...

Казахстан ведет переговоры по строительству зернового терминала на границе с Китаем

Бизнес Материалы 13 января 2011 17:07 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 января /корр. Trend А.Маратов/

Национальная зерновая компания Казахстана "Продкорпорация" в настоящее время  ведет переговоры с потенциальными партнерами по строительству зернового терминала на границе с Китаем на паритетной основе, сказал Trend в четверг управляющий директор по внешнеэкономической деятельности компании Даулет Увашев.

"Продкорпорация" ищет такую компанию - партнера, с которой мы, как, например, в Азербайджане и Иране, сможем построить совместными усилиями зерновой терминал", - сказал Увашев.

По его словам, сейчас проводится работа с будущими партнерами, и после того, как будет принято окончательное решение, начнется непосредственно реализация инвестиционного проекта по строительству нового зернового терминала на границе Казахстана с Китаем.

Ранее китайская и казахстанская стороны обсуждали проект по  строительству зернового терминала для экспорта казахстанского зерна в Китай на территории Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос". Это определяется выгодой, так как ввоз пшеницы через этот пограничный переход не будет считаться импортом и не потребует наличия квот.

"Строительство зернового терминала входит в наши планы на 2011- 2013 годы. То есть мы ищем партнера, который реально пойдет с нами на  кооперацию усилий", - сказал управляющий директор.

Тем временем, он отметил, что "Продкорпорация" рассматривает в качестве такого партнера китайскую корпорацию COFCO, с которой в начале прошлого года был подписан меморандум о сотрудничестве.

"Мы рассматриваем государственного оператора с мощной господдержкой и сильной финансовой базой, которым является COFCO, в качестве самого предпочтительного для нас варианта", - отметил он.

По словам Увашева, с начала прошлого года "Продкорпорация" начала освоение незнакомого для нее китайского рынка. В январе 2010 года в Китай было поставлено первых 7 тысяч тонн казахстанской пшеницы.

"Китай мы рассматриваем для себя не только как рынок сбыта, но и как транзитную страну для выхода на страны Юго-Восточной Азии", - отметил он.

По его словам, всего за прошлый год объем поставок казахстанской пшеницы на китайский рынок составил порядка 30 тысяч тонн.

"Это, конечно же,  капля в море, так как сам Китай производит до 114 миллионов тонн пшеницы, но это, как говорится, первый шаг к освоению нами нового рынка", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей