...

Новая железная дорога через Туркменистан из Европы в Азию будет построена в 2011 году - СМИ

Бизнес Материалы 14 января 2011 12:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 января /корр. Trend Г. Гасанов/ 

Строительство нового железнодорожного "моста" из Европы в Азию идет полным ходом, сообщает в пятницу газета Нейтральный Туркменистан. 

Речь идет о магистрали Север-Юг, которая свяжет Туркменистан (на территории которого пройдет самый протяженный участок) с Ираном и Казахстаном и будет построена к 20-летию независимости Туркменистана, то есть к 27 октября 2011 года. 

"Реализация этого важнейшего транспортного проекта откроет новые возможности для осуществления международных перевозок между странами Европы и Азии", - сказано в статье. 

Уже в конце этого года по вновь воссозданному транспортному и торговому пути грузы смогут беспрепятственно переправляться в страны Персидского залива, к Индийскому океану, вывозиться в Европу и другие регионы мира. 

По предварительным расчетам годовой объем перевозок собственных и транзитных грузов составит 10-12 миллионов тонн. Причем этот коридор будет на 600 километров короче, чем существующий вход через Бейнеу-Туркменабат-Серахс и сократит время нахождения грузов в пути на двое суток и затраты клиентуры на перевозку каждой тонны грузов. 

Прокладку железнодорожного полотна, оборудование близлежащей территории и организацию сервисного обслуживания новой дороги ведут совместно железнодорожные службы трех государств, каждое из которых ответственно за возведение своего участка магистрали, при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития. 

Нейтральный Туркменистан отмечает, что кроме укладки рельсов на трассе обустраиваются запасные и боковые пути, оборудуются тупики, возводятся объекты инфраструктуры, локомотивные депо, здания станционных вокзалов и другие вспомогательные объекты. 

На самом протяженном - северном участке завершается обустройство участка "Узень - граница с Туркменистаном", точнее, трасса проложена на территории Казахстана до станции Болашак. 

Туркменские строители магистрали работают по ускоренному графику и прокладывают железнодорожный путь встречным курсом. За их плечами уже более 360 километров железнодорожного полотна, проложенного от станции Берекет на север - к границе Казахстана. 

До стыковки рельсов на этом направлении осталось около 85 километров.

В настоящее время работы ведутся и на южном туркменском участке дороги Север-Юг, который пройдет вдоль западных отрогов Копетдага от города Берекет до этрапского центра Этрек на границе Туркменистана и Ирана.

Протяженность этого отрезка основного пути составляет свыше 256 километров и 68,5 километров станционного пути. 

На четырехсоткилометровом участке пути уже построено и строится более ста различных сооружений. В песчаной пустыне вокруг пути возводятся защитные полосы, в горных районах - мосты и селевые переходы разной степени сложности, на плато Устюрт - многочисленные искусственные сооружения. 

Тэги:
Лента

Лента новостей