...

KfW определился с третьим банком для агрофинансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 января 2011 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова /

Третий кредит в рамках проекта агрофинансирования сельских местностей в Азербайджане, средства на реализацию которого предоставляются  германским банком развития KfW, может получить азербайджанский Bank of Baku, сказали в пятницу в бакинском офисе KfW.

"В Bank of Baku уже проведена оценка и на сегодня из всех банков он является наиболее потенциальным претендентом на получение кредита KfW в размере 1,5 миллиона евро", - сказали в организации.

Ранее на получение этих средств претендовал Demirbank, но, несмотря на то, что этому банку была предоставлена техническая помощь, ему было отказано в кредите из-за несоответствия требованиям KfW по  сельскохозяйственному кредитованию. Среди требований германского банка можно выделить развитую филиальную сеть в регионах страны, подготовленный персонал и т.д.

Подписание контракта с Bank of Baku ожидается в ходе визита в страну менеджера по финансовым проектам KfW Геральда Хигнера в конце февраля - начале марта.

Стоимость первой фазы проекта составляет пять миллионов евро. На первом этапе будут охвачены Шеки-Загатальская и Гахская сельские местности. Кредитные ресурсы были распределены до сих пор среди двух кредитных организаций - Bank Respublika и небанковской кредитной организации CredAgro. Bank Respublika получил 1,5 миллиона евро, CredAgro - 2 миллиона евро, а оставшиеся средства предназначались для еще одного банка.

Условия кредитов были схожи с условиями финансирования банков через германо-азербайджанский фонд.

Первый договор был подписан с CredAgro, которая в отличие от банков, специализируется только на агрофинансировании. CredAgro учреждена в 2000 году международной гуманитарной организацией ACDI- VOCA. Уставный капитал организации составляет пять тысяч долларов, а совокупный капитал - семь миллионов манатов.

На сегодня деятельность CredAgro ориентирована на финансирование проектов в регионах и охватывает 27 районов. В связи с этим она создала девять представительств и имеет вспомогательные офисы. Сферы кредитования организации различны - от сельскохозяйственного кредитования, финансирования торговых операций, инфраструктуры, лизинга до потребительского кредитования. Это практически все направления, кроме ипотеки.

Bank Respublika начал свою деятельность 22 мая 1992 года. Одним из важных приоритетов для банка является расширение географии деятельности и сети обслуживания клиентов, включающей на данный момент 34 филиала и  отделений.

В число акционеров банка входят две крупные финансовые организации Германии - DEG, член банковской группы KfW, и SIDT, член Sparkassen-Finanzgruppe, с пакетом акций банка в размере 25 процентов + 1 акция.

Bank of Baku образован в 2005 году в результате слияния двух местных частных банков - ОАО "Bank of Baku" и КБ "IlkBank". В настоящее время 40 процентов акций банка принадлежат турецкой группе компаний NAB, 10 процентов - Эльчину Исаеву (председатель Наблюдательного совета банка), свыше 29 процентов - "Азпетрол" и около 21 процента принадлежат физическому лицу и компании "АзИнвест".

В целом, банк действует с 14 февраля 1994 года под названием коммерческий банк "Тугай", который 10 февраля 1997 года был переименован в коммерческий банк "Bank of Baku". На сегодня банк имеет 16 филиалов в столице и регионах страны.

ОАО "Demirbank" приступил к деятельности шестого октября 1989 года в качестве КБ "Азжелдорбанк".  За последние 18 лет банк, под прежним названием Azerdemiryolbank, развивался и еще более укрепил свои позиции на банковском рынке Азербайджана. Сегодня он входит в пятерку крупных банков страны. Среди его акционеров представлены крупные международные финансовые организации, такие как ЕБРР и FMO. ЕБРР и Netherlands Development Finance Company в совокупности принадлежат 35 процентов акций организации. С декабря 2005 года ЕБРР приобрел 25 процентов плюс одну акцию банка. В столице Баку и регионах действуют 32 филиала и отделения банка.

Лента

Лента новостей