...

Казахстанское зерно не может выйти на рынок стран Северной Африки

Бизнес Материалы 14 января 2011 20:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,  14 января /корр. Trend А.Маратов/

Казахстанское зерно в настоящее время не может выйти на рынок стран Северной Африки, сказал Trend управляющий директор по внешнеэкономической деятельности национальной зерновой компании Казахстана АО "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"Если в 2009 году поставки казахстанского зерна, например, в Египет осуществлялись, то в 2010 году произошло резкое снижение производства зерна, в связи с чем поставки на большие расстояния в больших объемах практически не осуществляются", - сказал  Увашев.

По его словам, причина приостановки поставок казахстанской пшеницы в Египет, который является крупнейшим мировым покупателем зерна, в том, что внутренняя казахстанская цена на зерно выше мировой.

"Цена на любом казахстанском элеваторе несколько выше, чем на мировом рынке, и, соответственно, мы не конкурентоспособны на рынках Египта и Саудовской Аравии", - сказал управляющий директор.

По его подсчетам, сегодня для казахстанского зерна расходы на доставку очень высокие.

"С января этого год мы имеем рост цен на перевозки по российской железной дороге, и логистика увеличилась до 18 долларов на тонну. И, в целом, доставка нашего зерна до черноморских портов составляет 110 - 120 долларов за тонну. При стоимости зерна в 270 долларов на любом казахстанском элеваторе плюс расходы на доставку, получается 400 долларов, тогда как американская пшеница торгуется по цене 308 долларов за тонну, а французская по цене 333 доллара", - сказал управляющий директор. 

По его словам, сегодня на проводимых Египтом тендерах выигрывают французы и американцы.

"Говорить о том, что мы можем спокойно выйти на рынок стран Северной Африки, сегодня еще рано, и сможем ли выйти в будущем - тоже вопрос, так как цены нашего внутреннего рынка быстро растут вслед за мировыми", - сказал он. 

Кроме этого, по словам Увашева, сегодня 50 процентов рынка Египта завоевало зерно из России. Он напомнил, что ежегодно Египет импортирует до восьми миллиона тонн пшеницы.

Как сообщалось ранее, согласно официальной информации министерства сельского хозяйства Казахстана, на начало года республика имеет запасы в 9,3 миллиона тонн зерна. Из них 2,6 миллиона тонн - это зерно стабилизационного фонда, которое реализуется сегодня мукомольным предприятиям по фиксированным ценам.

По словам министра сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева, данного объема вполне достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей страны в хлебе до нового урожая и для поставок на экспортные рынки в ранее запланированных объемах.

Напомним, что фиксированная цена, определенная правительством для продажи национальной зерновой компании "АО "Продкорпорация", составила 26 500 тенге за тонну (примерно 180 долларов за тонну). Только по такой цене компания может реализовывать зерно мукомолам.

Тэги:
Лента

Лента новостей