...

В Азербайджане в 2010 году более половины капвложений пришлось на строительно-монтажные работы

Бизнес Материалы 17 января 2011 20:03 (UTC +04:00)
В 2010 году из всех финансовых источников в основной капитал было направлено 9,7 миллиарда манатов, что на 21,2 процента больше, чем в 2009 году. 6,4 миллиарда манатов из этих средств было направлено на строительно-монтажные работы, сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана в понедельник.
В Азербайджане в 2010 году более половины капвложений пришлось на строительно-монтажные работы

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend У.Исмайлова/

В 2010 году из всех финансовых источников  в основной капитал было направлено 9,7 миллиарда манатов, что на 21,2 процента больше, чем в 2009 году. 6,4 миллиарда манатов из этих средств было направлено на строительно-монтажные работы, сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана в понедельник. 

"Три четверти вложенных средств были обеспечены за счет внутренних источников", сказано в сообщении.

48,6 процента израсходованных средств было направлено на производство товаров, 51,4 процента - на строительство объектов в сфере услуг, говорится также в сообщении госкомитета. 

В рамках государственной программы социально-экономического развития регионов в 2010 году были сданы в эксплуатацию ряд новых объектов. Среди них  - водопровод Огуз-Габала-Баку, автомобильный завод в городе Нахчыван, а также  водораспределительная установка, промышленный комплекс "Gəmiqaya" и региональный информационный центр для лиц с физическими недостатками, Ордубадский бетонный завод, гидроэлектростанция Ordubad Biləv, автомобильная дорогая Нахчыван - Седерек протяженностью 87 километров, консервный завод в городе Лянкяран, фабрики по производству мороженого и чая. В Загатальском районе были сданы в эксплуатацию заводы по производству молока и табака, в Абшеронском районе - завод по производству соли, в Джалилабадском районе - водохранилище "Göytəpə", цех по производству вина, лечебно-диагностический центр и шахматная школа, в Билясуварском районе -  консервный завод и региональный центр матери и ребенка, в Агстафинском районе - цех по производству минеральной воды, в Сальянском районе - холодильно-складской комплекс, в Габалинском районе - фабрика по производству пианино "Gilan", холодильные склады для хранения фруктов и овощей, здание автовокзала, отели "Qafqaz Resort" и "Qafqaz Riverside", центр здоровья "Fitnes". В городе Гянджа сдана в эксплуатацию гостиница "Ramada Plaza".

За 2010 год в Баку были сданы в эксплуатацию гранитно-мраморный завод, зерновой элеватор в Сангачале, торгово- развлекательный и выставочный центр "Dalğa Plaza", "Park Bulvar", спортивный центр в поселке Мушфигабад, а также гостиница в Балаканском районе "Qubek", спортивно-олимпийские комплексы в Балакянском, Агдашском, Гейчайском районах, а также спортивно-олимпийский комплекс Horadiz, медицинский центр и Дом мугама в Физулинском районе Азербайджана. Также в городе Мингячевир сданы в эксплуатацию олимпийский учебно-спортивный центр Kür и шахматная школа.

В течение 2010 года в Азербайджане были построены жилые дома общей площадью 1,8 миллиона квадратных метров, общеобразовательные школы для 17 273 школьников, больницы на 886 коек, амбулаторные поликлиники для обслуживания 685 человек, дошкольные детские учреждения на 1270 мест, клубы на 1055 мест и другие объекты.     

Из общего объема капвложений 50,8 процента составили средства предприятий и организаций, 32,8 процента - бюджетные средства, 4,2 процента - средства населения и 12,2 процента - другие.

Официальный курс на 17 января составляет  0,7974 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей