...

В Азербайджане скоро заработает на полную мощность водопровод Огуз-Габала-Баку - президент Azersu

Бизнес Материалы 18 января 2011 13:21 (UTC +04:00)
Основной целью проведения водопровода Огуз-Габала-Баку мощностью пять кубических метров воды в секунду является подача воды в Баку из Огуз-Габалинских подземных источников с целью обеспечения населения водой высокого качества, сказал в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан", президент ОАО "Azersu" Низамеддин Рзаев.
В Азербайджане скоро заработает на полную мощность водопровод Огуз-Габала-Баку - президент Azersu

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Основной целью проведения водопровода Огуз-Габала-Баку мощностью пять кубических метров воды в секунду является подача воды в Баку  из Огуз-Габалинских подземных источников с целью обеспечения населения водой высокого качества,  сказал в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан", президент ОАО "AzersuНизамеддин Рзаев.

"В соответствии с техническими условиями водопровод в течение нескольких месяцев заработает на полную мощность. В результате этого 75 процентов населения Баку будут обеспечены на беспрерывной основе водой, одновременно сократится число населения, получающего воду по графику - с 60 процентов до 25 процентов, а срок графика будет увеличен более чем в два раза", - сказал Рзаев.    

Касаясь проведенных работ, Рзаев сказал, что на высоте 410 метров над уровнем моря возведен водозаборный узел, где построены два водохранилища мощностью 10 000 кубических метров, хлорирующая установка, административное здание и здание для лабораторий и другие объекты.

Вода будет поступать в Баку без использования насосов (соответственно, без использования электроэнергии) по полиэстровым (GRP) трубам диаметром 2 000 миллиметров. Общая протяженность трубопровода составляет 262,5 километра, сказал Рзаев.   

На протяженности всего трубопровода построены установки по регулированию давления воды. Также создана санитарная зона шириной 25 метров. Трубопровод проходит над двумя реками, под 10 реками, в восьми местах - по автомагистральной дороге, в двух местах он пересекается с железной дорогой.

На въезде в Баку, по словам Рзаева,  на высоте 190 метров над уровнем моря построено административное здание для эксплуатации трубопровода, пункты по хлорированию, физико-химическая лаборатория, водораспределитель, а также внедрена система SCADA  для оперативного предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Для распределения воды в столице построены более 250 километров водных линий, 15 насосных станций, новые водохранилища мощностью 70 тысяч кубических метров, проложена канализационная линия  протяженностью 310 километров, сказал Рзаев.

28 декабря 2010 года состоялась церемония открытия водопровода Огуз-Габала-Баку с участием главы государства. Строительство водопровода началось в марте 2007 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей