...

Национальный банк Грузии увеличивает резервную норму по валютным привлечениям коммерческих банков

Бизнес Материалы 19 января 2011 11:55 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 19 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Комитет монетарной политики Национального банка Грузии 18 января принял решение об увеличении до 15 процентов нормы резервирования по привлеченным в валюте средствам. Данное решение вступает в силу с 17 февраля текущего года.

Как сообщили Trend в Нацбанке, ставка монетарной политики по решению комитета не менялась и составляет 7,5 процентов.

В конце 2010 года годовая инфляция составила 11,2 процентов. В этом показателе доля подорожания продуктов питания составляет 9,5 процентных пунктов. Несмотря на высокий показатель инфляции, влияние спроса на цены незначительно. Вместе с тем подорожание продуктов питания содействует повышенному ожиданию инфляции. По существующим прогнозам, высокий показатель инфляции сохранится в первые несколько месяцев года, и затем начнет снижаться.

Сократятся годовые темпы роста денежных агрегатов. В течение года ожидается, что темпы роста денежной массы останется в пределах 20-25 процентов, что в перспективе окажет влияние на сокращение показателя инфляции до целевого уровня. 

В течение 2010 года банки увеличили кредитование экономики на 20 процентов. Увеличение кредитов происходило в основном в местной валюте, хотя в последний период активизировались и кредиты в иностранной валюте.

На предыдущем заседании монетарный комитет принял решение о поэтапном увеличении резервной нормы на привлеченные валютные средства до 15 процентов. На первом этапе с 20 января текущего года резервная норма увеличится до 10 процентов. Как отмечалось, на данном этапе из-за влияния экзогенных факторов показатель инфляции достаточно высокий. Для того чтобы избежать риска давления спроса на цены, целесообразно продолжить политику ужесточения. Для этого 17 февраля нынешнего года резервная норма для привлеченных в валюте средств увеличится до 15 процентов.

Национальный банк Грузии и в будущем будет отслеживать текущие экономические процессы и финансовые рынки, и примет соответствующее решение. Национальный банк готов в случае продолжения инфляционного давления еще больше ужесточить монетарную политику.

Следующее заседание монетарного комитета состоится 16 февраля 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей