...

Азербайджан в ближайшем будущем готов участвовать, наравне с МФО, в различных программах помощи в третьих странах – Президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 19 января 2011 13:16 (UTC +04:00)
Сегодняшние политические связи и развивающиеся тенденции сотрудничества между Азербайджаном и Латвией создают прекрасные условия и для развития в сфере бизнеса, сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на азербайджано-латвийском бизнес-форуме, передает государственное агентство «АзерТАдж».
Азербайджан в ближайшем будущем готов участвовать, наравне с МФО, в различных программах помощи в третьих странах – Президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 19 января / Trend /

Сегодняшние политические связи и развивающиеся тенденции сотрудничества между Азербайджаном и Латвией создают прекрасные условия и для развития в сфере бизнеса, сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на азербайджано-латвийском бизнес-форуме, передает государственное агентство "АзерТАдж".

"Сегодня, в целом, в ходе моего второго визита в Латвию были проведены очень плодотворные переговоры, широкий обмен мнениями. Уверен, что этот визит даст мощный импульс отношениям между двумя странами", - сказал глава государства.

Азербайджан - это стремительно развивающаяся с экономической точки зрения страна. В последние годы экономика страны развивалась самыми высокими в мире темпами. За последние семь лет в Азербайджане ВВП вырос почти в 3 раза, бедность сократилась в 4-5 раз, в стране было открыто более 900 тысяч новых рабочих мест, экономике придан очень мощный импульс, в Азербайджан привлекаются инвестиции. Только в прошлом году в нашу страну было вложено 15,5 миллиарда долларов инвестиций, большая их часть - это уже внутренние инвестиции, сказал Ильхам Алиев. Азербайджанскими компаниями и азербайджанским государством были вложены средства на сумму более 9 миллиардов долларов.

"В нашей стране имеется очень благоприятная инвестиционная среда. По объему прямых зарубежных инвестиций на душу населения Азербайджан занимает первое место на пространстве СНГ", - сказал Алиев.

Согласно расчетам Всемирного экономического форума, по конкурентоспособности Азербайджан также находится на первом месте на пространстве СНГ.

"То есть, мы стремимся к тому, чтобы наши экономические реформы служили всестороннему развитию страны. В настоящее время мы прилагаем очень большие усилия по обеспечению диверсификации нашей экономики, и эти усилия дают о себе знать", - сказал Президент.

Основным сектором нашей экономики являются энергетика, нефтегазовая промышленность. Несмотря на то, что в 2009 году цена на нефть в мире упала, можно сказать, в 4-5 раз, азербайджанская экономика выросла на 9,3 процентов.

По словам Ильхама Алиева, основной предпосылкой этого роста стали проведенные в предыдущие годы реформы и средства, вложенные в ненефтяной сектор и инфраструктурные проекты. В прошлом году в Азербайджане вновь наблюдалось экономическое развитие, наша экономика выросла на 5 процентов, сказал Президент.

"Уверен, что в предстоящие годы эти добрые тенденции еще больше усилятся.

Я считаю, что встречи в таком составе имеют очень большой смысл, так как пересматриваются существующие проекты. Мы прилагаем очень большие усилия для функционирования новых сфер в Азербайджане. Уделяем очень большое внимание нетрадиционным для нас сферам", - сказал глава государства.

"Президент Затлерс отметил, что Латвия добилась очень больших успехов в области информационно-коммуникационных технологий, являющихся перспективной сферой нашего сотрудничества. Азербайджан также предпринимает в этом направлении очень важные шаги, и по развитию ИКТ находится в первом ряду на пространстве СНГ", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан уже приступил к развитию космической промышленности. Через два года на орбиту будет выведен первый искусственный спутник Азербайджана. Таким образом, в результате последующих мер станет возможным создание нетрадиционной в Азербайджане космической промышленности, сказал Президент.

"Мы проводим в нашей стране политику широкой модернизации. Эта политика позволит нам еще меньше зависеть от энергоресурсов. Наша основная цель - обеспечить сильное, устойчивое, долгосрочное экономическое развитие, улучшить благосостояние людей, принять все необходимые меры для решения социальных задач в Азербайджане", - сказал Президент.

С этой целью государство вкладывает большие инвестиции в различные сферы жизни страны, и этими возможностями также могут воспользоваться деловые люди Латвии.

По словам Ильхама Алиева, у Азербайджана очень большой инвестиционный портфель, и деловые люди Латвии могут представить свой опыт в различных отраслях строительства.

В то же время Азербайджан является очень благоприятной для инвестиций страной, "и мы ожидаем инвестиций из Латвии", сказал Ильхам Алиев.

"Уверен, что эти инвестиции будут измеряться еще большими объемами, Азербайджан же, со своей стороны, приступил к вложению инвестиций в большом объеме в зарубежные страны. За последние несколько лет в соседние страны было вложено несколько миллиардов долларов азербайджанских инвестиций, и данный процесс продолжается. Мы заинтересованы в усилении сотрудничества с дружественными нам странами на основе инвестиционных проектов", - сказал глава государства.

Традиционный для страны энергетический сектор интенсивно развивается в Азербайджане. В прошлом году в стране были добыты 51 миллион тонн нефти и 27 миллиардов кубометров газа, большая часть которых была экспортирована на мировые рынки.

"Несколько дней назад, в ходе визита председателя Еврокомиссии господина Баррозу в Азербайджан, между Европейским Союзом и Азербайджаном была подписана очень важная декларация в энергетическом секторе. Эта декларация окажет очень большое влияние и на будущее сотрудничество между ЕС и Азербайджаном", - сказал Президент.

Разумеется, Латвия, как дружественная Азербайджану страна, также вносит свой ценный вклад в связи ЕС-Азербайджан, сказал Ильхам Алиев.

"Охвативший мир финансово-экономический кризис оказал свое негативное воздействие на каждую страну, в том числе и на Азербайджан. Но мы стремились к тому, чтобы свести к минимуму воздействие этого кризиса на население. Могу сказать, что ни в 2009, ни в 2010 году население Азербайджана не ощущало горьких последствий этого кризиса", - сказал Президент.

Курс национальной валюты - маната оставался стабильным. Сегодня валютные резервы Азербайджана составляют 30 миллиардов долларов.

"Разумеется, это большая цифра, которая позволяет нам чувствовать себя очень уверенно. Нам уже не нужно обращаться в международные финансовые структуры, чтобы осуществить в Азербайджане любой проект. Азербайджан в ближайшем будущем также готов участвовать, наравне с международными финансовыми организациями, в различных программах помощи в третьих странах", - сказал Президент.

По его словам, наши регионы, можно сказать, только начинают налаживать контакты друг с другом. Отношения между странами, расположенными в бассейнах Каспийского и Балтийского морей, традиционно находятся на хорошем уровне. В нынешних условиях эти отношения перешли в новую плоскость, и для регионального сотрудничества транспортные проекты, конечно же, представляют большое значение.

"Среди них я хочу особо отметить строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджан работает над этим проектом вместе со своими соседями. Надеюсь, что через два года, после сдачи этой железной дороги в эксплуатацию, новый Шелковый путь, соединяющий Европу с Азией, приступит к функционированию, и, разумеется, страны, находящиеся как в Европе, так и в Азии получат выгоду от этого", - сказал Президент.

В рамках бизнес-форума между Азербайджаном и Латвией были подписаны совместные документы о сотрудничестве в области бизнеса и инвестиций. На бизнес-форуме была предоставлена подробная информация об экономическом развитии, инвестиционных возможностях и потенциале сотрудничества Азербайджана и Латвии, проведены презентации различных проектов. Президенты Азербайджана и Латвии ознакомились с организованной в рамках мероприятия выставкой, осмотрели образцы производимой в обеих странах продукции различных видов.

Тэги:
Лента

Лента новостей