...

В Азербайджане возможно введение онлайн-проверок страховых компаний - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 19 января 2011 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend У. Исмайлова/

Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана планирует в будущем внедрить систему онлайн-проверок деятельности страховых компаний, сказал в среду глава госслужбы Намиг Халилов.

"В настоящее время такая практика не применятся, но в будущем это  возможно", - сказал Халилов.

По его словам, такой механизм проверок практикуется во многих странах, но для этого должна быть полностью автоматизирована деятельность самих страховщиков. В настоящее время некоторые страховщики в той или иной степени перешли на автоматизированную систему, некоторые пока только планируют.

"В целом, учитывая рост объемов страхового рынка, в частности рост розничных продаж, в управлении всеми процессами невозможно обойтись без информационных технологий", - сказал Халилов.   

По словам Халилова, Госслужба страхового надзора в рамках внедрения информационных технологий с  2011 года будет принимать отчеты страховщиков только в электронной форме. Новая система не будет принимать отчеты в случае выявления каких-либо недостатков в их разработке.

Новая система, по его словам, является дополнительным инструментом для получения более обширной аналитической информации, как о деятельности каждой компании, так и о тенденциях на рынке.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания. Совокупные премии страховщиков по итогам 2010 года составили 155,59 миллиона манатов, а выплаты за отчетный период осуществлены на 53,83 миллиона манатов.

Официальный курс на 19 января составляет 0,7974 AZN/USD. 

Тэги:
Лента

Лента новостей