...

Перед минсельхозом Азербайджана поставлена задача полного обеспечения потребностей в зерне за счет внутреннего производства - министр

Бизнес Материалы 19 января 2011 19:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend У. Исмайлова/

В Азербайджане необходимо построить новый завод по производству кормов и кормовых добавок, сказал в интервью местному телеканалу "Spase" министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов.  

"Строительство такого завода важно для развития птицеводства в стране как одного из направлений сельского хозяйства, так как корма в основном импортируются", - сказал Абасов.

Как сказал ранее глава Общества птицеводов Азербайджана Айдын Велиев, общество обратилось в правительство страны для освобождения от НДС кормов и других продуктов для птицеводческой деятельности, так как 90 процентов кормов для птиц импортируется, что составляет большие затраты для фабрик. По его словам, многие птицеводческие фабрики сталкиваются с рядом проблем из-за больших расходов на содержание птиц.

По словам министра, для развития семеноводства в Азербайджане должны быть созданы крупные фермерские хозяйства.

В Азербайджане, по словам Абасова, следует уделить особое внимание развитию семеноводства, так как перед министерством поставлена задача полного обеспечения населения зерном за счет внутреннего производства.

"Мы намерены добиться полного обеспечения потребностей страны в зерне за счет внутреннего производства во что бы то ни было", - сказал министр.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2010 году в стране было произведено два миллиона тонн зерновых и зернобобовых против 2,988 миллиона тонн в 2009 году. Из них 1,309 миллиона тонн приходится на пшеницу, что на 38,9 процента меньше, чем в 2009 году. Годовая потребность населения Азербайджана в продовольственном зерне составляет три миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей