...

Минфин Азербайджана предлагает три сценария для сохранения устойчивости страхового рынка

Бизнес Материалы 22 января 2011 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января / корр. Trend У. Исмайлова /

Азербайджанским страховым компаниям, капитал которых не соответствует по капитализации минимальному требованию Минфина, следовало бы привлечь дополнительных инвесторов, считает заведующий государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

"Объединение двух слабых, или же одной слабой компании с другой более сильной также было бы решением проблем для страховщиков с недостаточным капиталом", - считает Халилов.

По его словам, более эффективным может стать решение о привлечении дополнительных средств, так как объединение - это достаточно длительный процесс, который может стать также болезненным для этих компаний. 

"Это процесс должен быть расписан с самого начала. Обе стороны должны представлять себе, что они будут иметь в итоге", - сказал Халилов.

Глава Госстрахнадзора сказал, что  недостаточность капитала компаний может быть представлена в двух смыслах -  с точки зрения законодательства, а также недостаточность капитала для развития бизнеса.

"То есть, капитал компании может соответствовать минимальному требованию, но эти средства нельзя тратить для развития и расширения деятельности компании. Для того, что компания заняла новые позиции на рынке, нужны инвестиции в развитие компании", - считает Халилов.

Для привлечения новых сотрудников, открытия дополнительных офисов, приобретения информационных систем, перехода на современные IT технологии, автоматизации управления компаниям нужны дополнительные средства. Все эти условия позволяют компании увеличить процесс продажи продуктов по всей стране, расширить деятельность, получить больше прибыли и увеличить рыночную долю, сказал Халилов.

"Если компания не может придерживаться требований министерства, есть несколько сценариев - уйти с рынка, привлечь дополнительный капитал или объединиться с другими компаниями", - сказал Халилов.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания. Капитал восьми компаний на сегодня не соответствует минимальному требованию по капитализации, что на 1 января 2011 года составляет три миллиона манатов.

Общий объем премий всех действующих в стране страховых компаний по итогам 2010 года составил 155,59 миллионов манатов, а выплаты - 53,83 миллиона манатов. Страховые сборы за год снизились на 4,73 процента (163,31 миллиона манатов в 2009 году), а выплаты выросли на 1,43 процента (53,07 миллиона манатов).

Официальный курс на 22 января составляет 0,7974 AZN/USD.

Лента

Лента новостей