...

Узбекистан планирует привлечь в 2011 году от АБР кредит на сельское жилищное строительство

Бизнес Материалы 24 января 2011 17:08 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 января /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан намерен в 2011 году привлечь кредит Азиатского банка развития (АБР) на сумму не менее 100 миллионов долларов на реализацию программы   сельского  жилищного  строительства, сообщил на заседании правительства в пятницу президент Ислам Каримов.

По его словам, предусматривается обеспечить строительство в 357 массивах не менее 7,4 тысячи жилых домов, а также объектов социального назначения и коммунального хозяйства.

"Необходимо мобилизовать на эти цели более 500 миллиардов сумов, в том числе 140 миллиардов сумов из средств государственного бюджета и привлечь льготные кредитные линии АБР на сумму не менее 100 миллионов долларов", -  сказал президент.

В  2010 году во всех 159 сельских районах республики  построено  6,8 тысячи жилых домов по типовым проектам на условиях "под ключ".

"На эти цели были направлены капитальные вложения в размере около 430 миллиардов сумов, из них свыше 250 миллиардов  сумов - в виде долгосрочных льготных кредитов, что в девять  раз больше, чем в 2009 году. С начала реализации программы в новых массивах построено 165 объектов социальной и рыночной инфраструктуры, необходимых для комфортной и достойной жизни сельского населения", - сообщил глава государства.

Во вновь обустраиваемых жилых массивах  введено более 103 километров газовых сетей, около 100 километров сетей водоснабжения, более 71 километра линий электропередач, а также внутриквартальные дороги общей протяженностью 85 километров. На системной основе ведется работа по новому строительству, модернизации и реконструкции сетей и объектов коммунальной инфраструктуры - питьевого водообеспечения, электро- и газоснабжения, а также улучшению санитарного состояния населенных пунктов.

Как сообщалось ранее,  в 2009 году Узбекистан  принял программу  развития и благоустройства села. Агентом правительства при реализации программы стал  АКБ  "Кишлок курилиш банк" (ККБ), специально созданный    для   кредитования и банковского обслуживания населения и юридических лиц.

Основными акционерами АКБ с уставным капиталом 150 миллиардов сумов  являются министерство финансов, владеющее 40 процентами акций,  и Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) - 16,7 процентов. Банк до  2012 года освобожден от уплаты налогов на прибыль и на имущество с целевым направлением высвобождаемых средств на увеличение доли минфина в уставном капитале банка.

Для координации работ были созданы специализированный проектно-исследовательский институт "Сельстройпроект" по комплексному проектированию застроек в сельской местности, а также  дочерняя инжиниринговая компания "Сельстройинвест"  с филиалами в каждом регионе республики для организации строительства  "под ключ", включая  финансирование и технический надзор за ходом строительства.

В 2009 году в Узбекистане  были определены 42 массива комплексной жилищной застройки по 22 типовым проектам. В июне прошлого года президент страны  постановил  расширить масштабы  сельского жилищного строительства, выделив дополнительно  213 жилых массивов.

Согласно установленному порядку,  ипотечный кредит  на строительство  жилого дома в сельской местности по утвержденным типовым проектам под залог строящегося жилья  или любого недвижимого имущества предоставляется гражданам  старше 18 лет, проживающим в сельской местности -  в размере не менее 25 процентов от суммы запрашиваемого кредита.

Кредит предоставляется на срок до 15 лет с шестимесячным льготным периодом в размере, не превышающем  1000-кратный размер минимальной зарплаты  и 75 процентов от стоимости строящегося жилья (в настоящее время минимальная зарплата в Узбекистане составляет 49,735   тысячи  сумов). Процентная ставка по  кредиту определена в размере 50 процентов от действующей  ставки рефинансирования Центробанка (12 процентов на данный момент).

Дополнительным  источником формирования ресурсной базы АКБ являются целевая кредитная линия минфина в размере до 170 миллиардов сумов, предоставленная на  15 лет по  ставке три процента годовых и льготном периоде пять лет, а также целевые долгосрочные льготные кредиты и гранты международных финансовых институтов и других  финансово-кредитных структур.          

Узбекистан является членом АБР с 1995 года и на сегодня - самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии. Всего с  1995 года АБР предоставил Узбекистану  около двух миллиардов долларов на реализацию  34 проектов в области образования, сельского   хозяйства,   модернизации   транспортной   инфраструктуры  и энергетического  сектора.                                

Официальный курс на 24 января  составляет 1647,41 сума/ 1 доллар.

Тэги:
Лента

Лента новостей