...

Туркменистан и Турция в этом году обменяются торговыми домами

Бизнес Материалы 26 января 2011 15:57 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В соответствии с заключенными соглашениями, в этом году предусматривается открытие национальных торговых домов в Туркменистане и Турции, говорится в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Приветствие было направлено в среду участникам выставки промышленности строительных материалов Турецкой Республики, открывшейся в Ашхабаде. Руководитель страны отмечает, что при активном участии турецких партнеров в стране возведены и возводятся сооружения промышленного, социального, производственного и культурного назначения.

В их числе объекты нефтегазовой, энергетической и текстильной промышленности, сферы строительства, современные жилые дома повышенной комфортности, оздоровительные и культурно-развлекательные центры, парковые и фонтанные комплексы и многие другие.  

"Это убедительное свидетельство крепнущего экономического сотрудничества двух братских государств", говорится в приветствии.

Бердымухамедов также отмечает, что благодаря последовательному развитию дружественных отношений и экономического партнерства возрастают и объемы общего товарооборота.

"Нынешняя масштабная акция имеет большое значение для планомерного роста сотрудничества туркменских и турецких строителей, определения направлений совместной работы по дальнейшей реализации проектов в области стройиндустрии и промышленности строительных материалов, создает хорошие возможности для расширения партнерства с турецкими компаниями", - отмечает президент Туркменистана.

В настоящий момент в Туркменистане зарегистрировано около 600 предприятий с участием турецкого капитала.  Как известно, Анкара высказывает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад также хочет привлечь турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.

Тэги:
Лента

Лента новостей