...

Страны Таможенного союза будут приняты в ВТО в индивидуальном порядке - ЕС

Бизнес Материалы 27 января 2011 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января/ корр. Trend Е.Остапенко/

Казахстан и Евросоюз подписали двусторонний протокол по импортным таможенным тарифам, который должен быть утвержден Секретариатом Всемирной торговой организации (ВТО) в соответствии с планом по вступлению Казахстана в организацию, сообщил Trend в четверг достоверный источник в Еврокомиссии.

Протокол был подписан во вторник, сказал он, и до одобрения Секретариатом ВТО остается конфиденциальным документом.

Казахстан имеет статус наблюдателя в ВТО. Переговоры о членстве ведутся уже около 15 лет.

Тарифы на импорт, о которых ЕС и Казахстан пока договорились на двусторонней основе, затем должны быть отрегулированы  и приведены  в соответствие с правилами Таможенного союза (ТС), в который входят Казахстан, Россия и Беларусь.

Несогласованными пока остаются вопросы по услугам и экспортным таможенным тарифам. Последний пункт, по словам источника, вероятно, будет наиболее сложным в переговорном процессе с Казахстаном, так же, как и с Россией.

Что касается принятия Казахстана в ВТО в статусе развитой или развивающейся страны, то это будет зависеть от заявки самой страны. По словам источника, система принятия стран в члены ВТО не навязывает определенного статуса.

Уже после того, как страна получила статус члена ВТО, она подает заявку, и в правилах организации не прописаны какие-либо ограничения в отказе стране в том статусе, в каком она желает быть представленной. Страна может подать заявку на членство в статусе развивающейся страны, пользуясь при этом всеми преимуществами более гибких условий.

"Если бы США пожелали быть представлены в ВТО в статусе развивающейся страны, они имели бы на это право", - сказал источник.

В июне 2009 года главы правительств стран-членов ТС - России, Казахстана и Беларуси - решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Однако уже в октябре того же года было объявлено о возобновлении двусторонних переговоров в рамках  присоединения к ВТО, но на согласованных позициях.

Страны-члены ТС будут приняты в ВТО в индивидуальном порядке, каждая на своих условиях, сказал источник. Те сферы, которые регулируются Таможенным союзом, будут согласованы со всеми членами ТС. Однако Таможенный союз регулирует лишь часть вопросов, представляющих основу переговоров со странами-кандидатами на вступление в ВТО. В настоящий момент это лишь таможенные тарифы и некоторые другие процедуры, связанные с импортом.

Ранее глава переговорной делегации по присоединению России к ВТО Максим Медведков высказал мнение о том, что Казахстан достаточно быстро после вхождения России в ВТО станет членом этой международной организации.

Однако, по словам источника в Еврокомиссии, с каждой из стран ТС ведутся индивидуальные переговоры по вступлению в ВТО, согласно их плану, и учитывая специфические характеристики.

"Конечно, нам хотелось бы видеть обе страны в ВТО как можно быстрее, но прямой связи между вступлением одного государства ТС и сроками вступления другого нет", - сказал он.

Россия добивается вступления в ВТО уже 17 лет и планирует завершить этот процесс уже в этом году, а Белорусь находится в переговорном процессе свыше десяти лет.

Мировой экономический кризис, сильно ударивший по экономике многих стран, не сказался на процедуре принятия в ВТО новых членов, считает источник.

"Принятие в организацию - технический процесс, при котором страна-кандидат приводит в порядок внутренние правила, согласуя их с правилами ВТО, которые вследствие кризиса не изменились ",  - сказал он.

Более того, по его словам, ВТО в сложный экономический период выполняла для стран-членов защитную функцию, и уберегла их от пагубных последствий экономического кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей