...

Туркменистан планирует в 2011 году почти вдвое увеличить затраты на строительство

Бизнес Материалы 1 февраля 2011 13:36 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В 2011 году в Туркменистане запланированы строительство и ввод в эксплуатацию объектов производственного и социального назначения общей стоимостью почти 7 миллиардов долларов, сообщает во вторник официальный туркменский источник.

В прошлом году было построено сто двадцать объектов на общую сумму 4,8 миллиарда долларов США. Наиболее значимые из них - газотурбинная электростанция в прикаспийском курорте Аваза, международный аэропорт в городе Туркменбаши и другие объекты.

В строительный сектор активно привлекаются ведущие строительные компании Европы и Азии. Местные же компании стали заметно чаще принимать участие в тендерах. В Ашхабаде с 25 по 27 августа 2011 года в выставочном центре пройдет международная выставка "Туркменское строительство - 2011".

В общем объеме инвестиций, предусмотренных в национальной программе, доля строительного комплекса сохраняется на высоком уровне: в 2011 году - более 9 процентов, 2015 - около 15 процентов. Это позволит укрепить мощности существующих строительно-монтажных организаций и предприятий промышленности строительных материалов и конструкций, а также создать новые современные предприятия.  

На первом этапе реализации программы (2011-2015 годы) предусматривается направить инвестиции на развитие строительного комплекса в объеме свыше 19 миллиардов манатов. 

За счет использования местной сырьевой базы будут налажены новые и реконструированы действующие производства различных видов строительных материалов (цемент, черепица, асбестовые трубы, железобетонные изделия, металлоконструкции, строительное стекло, оконные блоки из алюминия, краски, сантехнические изделия, гипс, столярные изделия и другие).

Планируется также построить в Ахалском, Балканском и Лебапском велаятах (областях) цементные заводы, стекольный комбинат в Ахалском велаяте, завод по производству керамических плит и производству водонепроницаемых сухих смесей (изоган) в городе Ашхабад.  

В краткосрочной перспективе намечается строительство малых предприятий по производству лакокрасочных материалов в городах Ашхабад, Балканабат и Сердар, завода по производству сухих строительных материалов в городе Магданлы Лебапского велаята, завода по производству черепицы в этрапе Бахарлы Ахалского велаята и других объектов.

Основными задачами являются укрепление действующих строительных организаций и создание конкурентоспособных  строительных фирм и предприятий по производству строительных материалов, базирующихся на частной и различной (корпоративной) собственности, а также подготовка  кадров для строительного комплекса и развитие отрасли вторичного производства (отходы промышленности и сельского хозяйства).  

Лента

Лента новостей