...

В Центробанк Азербайджана еще не поступило обращение от Citibank по открытию филиала

Бизнес Материалы 2 февраля 2011 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ведет переговоры с американским Citibank на предмет трансформации представительства в Азербайджане в дочерний банк, сказал Trend в среду заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана Вадим Хубанов.

"Citibank еще наблюдает за экономическими процессами в стране, поэтому официальных предложений от этого банка в ЦБА пока не поступало",- сказал Хубанов.

Представительство американского Citibank в Азербайджане было открыто через турецкую акционерную компанию Citibank в мае 2008 года. Еще тогда Citibank объявил о широких планах в стране, но речь шла о  готовности осуществлять банковские операции посредством преобразования представительства в филиал. Однако из-за мирового финансового кризиса Citibank отложил свои планы, так как он считается одним из самых глобальных игроков на мировых финансовых рынках.

На сегодня в республике действуют представительства двух зарубежных банков - латвийского Parex Bank и германского Commerz Bank. Последнему разрешение было предоставлено в ноябре 2007 года.

В настоящее время в Азербайджане действуют 44 банка, в 22 из которых имеется участие зарубежного капитала. В семи банках участие зарубежного капитала варьирует в пределах от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов. Также в стране действуют два филиала зарубежных банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей