...

Стоимость дорожного проекта по южному направлению Азербайджана возросла почти вдвое

Бизнес Материалы 4 февраля 2011 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend И.Халилова, Э.Исмайлов/

Азиатский банк развития (АБР) готов выделить дополнительное финансирование в связи с удорожанием проекта строительства автомобильной дороги Масаллы-Астара, сказали в пятницу в Бакинском представительстве банка.

"Финансирование может быть осуществлено из третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 миллионов долларов в августе 2007 года", - сказали в представительстве.

Ранее третий кредит MFF рассматривался для модернизации участка восточно-западной магистрали - автомобильной дороги Гянджа-Газах.

В АБР не уточнили объем дополнительного финансирования, что будет уточняться по итогам тендера, который проводится в настоящее время для определения подрядчика по второму и третьему участкам автодороги. 

Подрядчиком первого участка выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а для двух других участков тендерная процедура завершится в апреле. В связи с удорожанием проекта (за прошедшее время подорожали стройматериалы и т.д.) консультант должен внести необходимые изменения в смету расходов, которая подготавливалась в 2008 году.

Как сказали Trend в пятницу в ОАО "Азерйолсервис" при министерстве транспорта, по предварительным данным, общая стоимость проекта превышает 400 миллионов долларов. На реконструкцию Масаллы-Астара банк выделил 200 миллионов долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 миллионов долларов.

"На сегодня расчеты подтверждают превышение суммы в 400 миллионов долларов, но не исключено, что она будет еще выше, что определится по итогам тендера", - сказал источник в "Азерйолсервис".

Из мультитраншевого пакета АБР уже выделены 255,4 миллиона долларов. Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара,  а второй (55,4 миллиона долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги.

Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей