...

Минтруда Азербайджана будет более оперативно реагировать на жалобы населения

Бизнес Материалы 4 февраля 2011 17:34 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана намерено усилить деятельность по улучшению качества услуг, оказываемых населению, сказал в пятницу журналистам министр труда Физули Алекперов.
Минтруда Азербайджана будет более оперативно реагировать на жалобы населения

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр.Trend У.Исмайлова/ 

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана намерено усилить деятельность по улучшению качества услуг, оказываемых населению, сказал в пятницу журналистам министр труда Физули Алекперов.

"В прошлом году министерство не смогло достичь желаемых результатов по оперативному реагированию на жалобы населения. Даже был зафиксирован факт превышения должностных обязанностей одним из сотрудников министерства труда, дело в связи с чем было передано в прокуратуру", - сказал министр.

По его словам, оперативная реакция на жалобы и обращения со стороны населения является приоритетным направлением деятельности министерства.

В  2010 году в министерство поступило 7,6 тысячи обращений со стороны населения и 70 процентов из них носили справочный характер, сказал Алекперов, что свидетельствует о малой информированности населения.

В прошлом году в министерство также поступило 200 обращений по фактам взяточничества со стороны сотрудников министерства. Каждая жалоба со стороны населения отныне будет рассматриваться как чрезвычайная ситуация, так как деятельность министерства будет принципиально оцениваться правительством,  сказал министр.

В 2010 году  были уволены восемь сотрудников ведомства в результате выявления фактов нарушений в их деятельности. Также в течение года 116 сотрудникам были объявлены выговоры, 34 - сделаны предупреждения, сказал Алекперов. Еще два сотрудника министерства уволены с должностей  в 2011 году.

В ходе заседания коллегии минтруда, состоявшегося 28 января, министр поручил создать специальную комиссию с целью улучшения качества деятельности министерства, а также разработать план действий рабочей группы, которая будет рассматривать жалобы населения в течение одной недели. Также было поручено разработать предложения по сокращению требуемых документов для назначения адресной социальной помощи. 

Тэги:
Лента

Лента новостей