...

Азербайджан, Россия и Иран обсудят перспективы строительства новой железной дороги

Бизнес Материалы 7 февраля 2011 12:18 (UTC +04:00)
Представители железнодорожных ведомств Азербайджана, России и Ирана 7-8 февраля в Тегеране обсудят вопросы проектировки, строительства и создания совместного предприятия в рамках создания железнодорожной линии Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара(Азербайджан), которая является составной частью проекта транспортного коридора "Север-Юг", говорится в сообщении распространенном ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в понедельник.
Азербайджан, Россия и Иран обсудят перспективы строительства новой железной дороги

Азербайджан, Баку, 7 февраля /Trend/

Представители железнодорожных ведомств Азербайджана, России и Ирана 7-8 февраля в Тегеране обсудят вопросы создания совместного предприятия в рамках строительства железнодорожной линии Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), которая является составной частью проекта транспортного коридора "Север-Юг", говорится в сообщении, распространенном ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в понедельник.

В совещании примет участие председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

Как ранее говорил руководитель международного отдела управления железных дорог Ирана Аббас Нязяри, главы железнодорожных ведомств трех стран 7 февраля в Тегеране подпишут соглашение о создании совместного предприятия в рамках проекта строительства железной дороги. Уставный капитал СП составит три миллиона долларов, соответственно по одному миллиону приходится на каждого участника.

В рамках этого проекта объем работ на территории Азербайджана предусматривает строительство около 8,5 километров железной дороги до станции Астара (АР), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. При этом реализация данного проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Перевозка грузов по коридору "Север-Юг" прогнозируется на первом этапе в пять миллионов тонн в год, в дальнейшем запланировано увеличение объемов до 10-15 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей