...

В Азербайджан прибыл новый глава миссии МВФ по стране

Бизнес Материалы 7 февраля 2011 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Халилова /

В понедельник начался визит в Баку нового главы миссии по Азербайджану Международного валютного фонда (МВФ)- замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надима Илахи (Nadeem Ilahi), сказали в  правительстве страны. До назначения на эту должность Илахи возглавлял миссию фонда в Кыргызстане. 

"Основной целью визита являются определение приоритетных направлений обсуждений по статье IV статей соглашения  МВФ, консультации в рамках которых запланированы на осень, а также обсуждение макроэкономической ситуации в стране и перспектив, направлений для получения технической помощи МВФ", - сказали в правительстве. 

Визит продолжится до 15 февраля. Во время визита миссии запланированы встречи в министерствах финансов, экономразвития, Центральном банке, Госфонде социальной защиты, Госкомстате, Госкомтаможне, Госкомитете по ценным бумагам, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), парламенте страны, в представительствах международных организаций - ВБ, ЕБРР, МФК, Deloitte. Также намечены встречи с донорами, НПО, в местных банках - Международном банке Азербайджана, Kapital Bank иYapi Kredi Bank, Американской торговой палате в Азербайджане (AMCHAM).

Уже в течение шести лет правительство Азербайджана ведет сотрудничество с МВФ на уровне консультаций в рамках статьи IV, поэтому перспективы сотрудничества на программной основе в ходе визитов практически не затрагиваются.

К кре­ди­то­ва­нию страны меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция приступи­ла с 1995 го­да. До се­год­няш­не­го дня МВФ вы­де­лил АР кредиты в рамках шести программ. Азербайджан до 2013 года продолжит погашение ранее заимствованных у фонда кредитов.

Пос­тоян­ное предс­та­ви­те­льст­во МВФ в Азер­байд­жа­не функ­цио­ни­ровало с 1993 года' однако сот­руд­ни­чест­во с пра­ви­те­льст­вом на­ча­ло­сь с 1992 го­да. В 2009 году МВФ принял решение об отзыве главы азербайджанского представительства фонда и сокращении штата офиса в стране. На сегодня бакинский офис МВФ управляется региональным представительством по Центральной Азии и Кавказу.

Тэги:
Лента

Лента новостей