...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии пограничного таможенного пункта Сыныгкерпю в Газахском районе (ФОТО)

Бизнес Материалы 9 февраля 2011 23:17 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 февраля принял участие в открытии пограничного таможенного пункта «Sınıqkörpü» в Газахском районе страны, передает государственное информационное агентство «АзерТАдж».
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии пограничного таможенного пункта Сыныгкерпю в Газахском районе (ФОТО)

Добавлены фотографии (первая версия опубликована в 16:17)

Азербайджан, Баку, 9 февраля / Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 февраля принял участие в открытии пограничного таможенного пункта Сыныгкерпю в Газахском районе страны, передает государственное информационное агентство "АзерТАдж".

Информируя Президента Ильхама Алиева, председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев отметил, что в Азербайджане в таможенной системе, как и во всех сферах, идет устойчивое развитие. Таможенная служба еще более модернизируется, принимаются необходимые меры для улучшения социальных условий и условий труда работников. Капитальная реконструкция погранично-таможенного пункта Сыныгкерпю является продолжением этой работы. Строительные работы в Сыныгкерпю, являющемся основным пропускным пунктом из Азербайджана в Грузию и выполняющем функцию пограничных ворот, начались в октябре 2010 года. При проведении реконструкции здесь была выполнена масштабная работа по благоустройству, проведено озеленение. На территории пункта наряду с подсобными строениями сооружено также трехэтажное административное здание. Через погранично-таможенный пункт в течение суток проходят сотни автомобилей и тысячи людей. Подобные современные погранично-таможенные пункты в Южнокавказском регионе имеются только в Азербайджане. 
Глава государства осмотрел фотоуголок, отражающий прежнее и нынешнее состояние таможенного пункта.

Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что в будущем на территории начнется строительство нового грузового терминала. На терминале, который будет одним из крупнейших в регионе, планируется построить холодильные камеры для хранения продукции, отель для пассажиров, а также офис.

Во время знакомства с административным зданием таможенного пункта было сообщено, что здесь имеются также классные комнаты для повышения теоретических знаний сотрудников. Операционная комната оснащена необходимым и самым современным техническим оборудованием.

На территории таможенного пункта установлен новейший рентген-аппарат. Подобным оборудованием сейчас оснащены таможенные пункты только в наиболее развитых государствах мира. Посредством этого аппарата можно отчетливо видеть все грузы в транспортных средствах. Это не только позволяет обнаруживать грузы, перевозимые контрабандным путем, но и способствует построению работы таможенной службы на уровне современных требований.

В настоящее время в пункте имеются четыре линии таможенного контроля. Две из них осуществляют экспортный, а две - импортный таможенный контроль. В пункте создана система "одного окна", где работают сотрудники грузового, финансового отделов, отдела дорожных налогов. Здесь также находятся карантинная, фитосанитарная и ветеринарная службы контроля.

Президента Ильхама Алиева проинформировали также об историко-архитектурном памятнике Сыныгкерпю. Было отмечено, что этот памятник XII века многие годы играл роль пропускного пункта, соединяющего Азербайджан с Грузией. На мосту, охраняемом как памятник государственного значения, в будущем предусматривается проведение восстановительных работ.

После ознакомления с погранично-таможенным пунктом Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

Фото - официальный сайт президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей