...

АБР начал консультации по новому направлению сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 10 февраля 2011 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) приступил к изучению возможностей финансирования развития городского транспорта в Азербайджане, сказали в четверг в бакинском представительстве банка.

Согласно информации, в Баку находится первая консультативная миссия в составе специалистов по городскому транспорту Арнауда Дауфина (Arnaud Dauphin) и Бертранда Гоалу (Bertrand Goalou) из департамента по городскому развитию и водному хозяйству АБР  (Urban Development and Water Division (CWUW).

Визит продолжится до 12 февраля. Запланированы встречи в министерстве транспорта, АО "Азербайджанская железная дорога", Бакметрополитене.

"Азиатский банк готов к финансированию любого направления в городском транспорте, но приоритеты и потребности правительства в получении содействия банка определятся в ходе встреч", - сказали в представительстве.

На сегодня АБР реализует большие проекты по городскому транспорту в Грузии.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. На начало 2010 года кредитный портфель банка по стране по 14 проектам составил 660,4 миллиона долларов. За период сотрудничества АБР также выделил грантов на общую сумму 13,122 миллиона долларов азербайджанскому правительству и местным компаниям.  

АБР реализует проекты, как в государственном, так и частном секторах страны, в сферах энергетики, транспорта, городского хозяйства.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей