...

В Казахстане будут стимулировать ипотеку за счет фондирования банков второго уровня

Бизнес Материалы 11 февраля 2011 14:28 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать комплекс мер по поддержке жилищного строительства и стимулированию ипотеки за счет финансирования банков из средств госбюджета.
В Казахстане будут стимулировать ипотеку за счет фондирования банков второго уровня

Казахстан, Астана, 11 февраля/ корр. Trend А.Маратов/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать комплекс мер по поддержке жилищного строительства и стимулированию ипотеки за счет финансирования банков из средств госбюджета.

"Чтобы обеспечить строительство местными исполнительными органами недорогого жилья в рамках системы жилстройсбережений необходимо финансировать банки второго уровня", - сказал президент. 

На настоящий момент определена система  сбора средств в "Жилстройсбербанке". По словам президента, система сбора средств будет выглядеть следующим образом: 20 процентов средств собирает сам человек, 40 процентов платит банк и 40 процентов - государство.

Для этого, по его словам, государству необходимо разместить целевые депозиты в банках второго уровня на период строительства и начала реализации жилья.

В Астане в пятницу прошел 13-ый съезд партии Казахстана "Нур Отан", председателем которой является президент Назарбаев. Партия выдвинула кандидатуру действующего главы государства на внеочередных выборах в апреле. Назарбаев согласился баллотироваться.

Говоря о банковской сфере, президент поручил использовать фонд стрессовых активов для помощи банкам второго уровня.

"Во время кризиса кредитный портфель банков значительно ухудшился. Банки еще не приступили к кредитованию реального сектора, а это сдерживает рост экономики", - сказал Назарбаев, призвав задействовать потенциал фонда стрессовых активов, созданный во время кризиса.

По словам президента, банки должны пойти на признание убытков и передать неработающие активы в фонд стрессовых активов.

Такая возможность предоставляется только в этом году в качестве временной меры.

"Все это поможет предприятиям, финансовым организациям перейти к стратегии роста и кредитования. Мы ни на минуту не должны забывать нашу цель - войти в число 50-ти конкурентоспособных стран мира", - сказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей