...

В Азербайджане будет проведен мониторинг эффективности налоговых льгот - министр

Бизнес Материалы 11 февраля 2011 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2011 году все усилия структурных подразделений министерства по налогам Азербайджана  будут направлены на обеспечение сбора текущих налогов, а не только на выполнение бюджетного прогноза, сказал журналистам в пятницу министр налогов Фазиль Мамедов.

"В ближайшие годы текущие расходы госбюджета страны  достигнут семи миллиардов манатов, что означает увеличение их более чем вдвое, а основными источниками финансирования расходов, как известно, являются средства, поступающие по линии министерства по налогам и Государственного таможенного комитета", - сказал Мамедов.

По словам министра, путем проведения, как законодательных, так и административных реформ, поставленные перед министерством задачи в ближайшие годы будут реализованы.

"Выполнение задач предусматривается не за счет увеличения налогового бремени, а посредством расширения налогооблагаемой базы и  усовершенствования налоговой системы", - сказал он.

По словам Мамедова, на сегодня нет необходимости в снижении налоговых ставок, поскольку в 2010 году уже был внесен  ряд изменений в налоговое законодательство, предусматривающие снижение налоговых ставок для физических и юридических лиц, в том числе банкам страны были предоставлены налоговые каникулы на два года.

С 1 января 2010 года налог на прибыль в Азербайджане был снижен с 22 до 20 процентов, а подоходный налог - с 35 до 30 процентов. При этом подоходный налог для частных предпринимателей был установлен на уровне 20 процентов. Банки и страховые компании освобождаются от уплаты налога с прибыли, направляемой на повышение капитала, производители сельхозпродукции - от уплаты всех налогов, кроме налога на землю.

"Мы планируем провести мониторинг влияния этих реформ, по итогам которого будут выявлены их эффективность и необходимость внесения изменений или продления льгот", - сказал министр.

"Я оцениваю интерес предпринимателей по внесению предложений по совершенствованию налогового законодательства положительно. Предложения, поступившие от азербайджанских предпринимателей, в том числе по стимулированию безналичных платежей, будут обобщены, и не исключено, что некоторые из них будут приняты", - сказал Мамедов.

Лента

Лента новостей