...

События в Египте негативно сказались на экономике всего арабского мира

Бизнес Материалы 11 февраля 2011 16:55 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что события в Египте могут привести к смене режима и осуществлению в стране реформ, они уже негативно сказались на экономике всего арабского мира, считает иорданский экономист-аналитик Фахми Котоут.
События в Египте негативно сказались на экономике всего арабского мира

Азербайджан, Баку, 11 февраля  /корр. Trend А.Ахундов, А.Тагиева/

Несмотря на то, что события в Египте могут привести к смене режима и осуществлению в стране реформ, они уже негативно сказались на экономике всего арабского мира, считает иорданский экономист-аналитик Фахми Котоут.

"События, происходящие в Египте, отрицательно сказались на инвестиционной привлекательности страны", - сказал Trend в пятницу по телефону из Аммана Котоут.

"Этот регион стал опасным для инвестиционных вложений", - сказал Котоут.

В Египте прошли одни из самых масштабных антиправительственных выступлений за последние десятилетия. Тысячи людей в разных городах страны вышли на улицы с требованием отставки президента Хосни Мубарака и роспуска парламента. Жертвами беспорядков  уже стали, по меньшей мере, 160 человек, более четырех тысяч ранены.

За время демонстраций Египет потерял, по меньшей мере, 12 миллиардов долларов. С начала демонстраций на две недели были закрыты все банки и биржа Египта. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), экономика Египта потеряла от Интернет-блокады около 90 миллионов долларов. Только за первые дни волнений экономические потери превысили 11,8 миллиарда долларов.

По словам Котоут, учитывая то, что экономические учреждения в Египте находятся в парализованном состоянии и многие иностранные компании закрыли в стране свои филиалы, можно сделать вывод, что иностранные инвесторы не спешат восстановить сотрудничество с Египтом.

Он также считает, что экономический кризис в Египте завершится еще не скоро и вполне вероятно, что подобная ситуация в стране сохранится и в случае смены правительства.

"Ущерб, нанесенный экономике Египта в течение прошедших трех недель, колоссален и для восстановления экономики потребуется много времени", - подчеркнул Котоут.

Он также добавил, что среди приоритетов нового правительства будет проведение экономических реформ, направленных на улучшение экономического положения в стране, и привлечение иностранных инвестиций.

"Нет ни малейшего сомнения в том, что новое правительство будет внедрять новые экономические реформы, и при поддержке ряда других стран улучшит экономику страны", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей