...

В среднесрочной перспективе Азербайджан превратится в чисто зарубежного инвестора - министр

Бизнес Материалы 11 февраля 2011 19:29 (UTC +04:00)
По прогнозам Всемирного банка, в среднесрочной перспективе Азербайджан превратится в чисто зарубежного инвестора, говорится в статье министра экономического развития страны Шахина Мустафаева, опубликованной в пятницу в официальной печати.
В среднесрочной перспективе Азербайджан превратится в чисто зарубежного инвестора - министр

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр.  Trend И.Халилова/

По прогнозам Всемирного банка, в среднесрочной перспективе Азербайджан превратится в чисто зарубежного инвестора, говорится в статье министра экономического развития страны Шахина Мустафаева, опубликованной в пятницу в официальной печати.

"В течение 2010 года стратегические валютные резервы страны выросли почти на 50 процентов, достигнув 29,1 миллиарда долларов, что является сильной гарантией для устойчивого развития страны", - сказал министр.

На фоне обеспечения эффективного использования стратегических валютных резервов, в стране осуществляется консервативная стратегия внешних заимствований. По словам министра, совокупный внешний долг страны, с учетом заимствований частного сектора и государственного долга, составляет 9,5 миллиарда долларов.

"Валютные резервы втрое превышают этот показатель, и это является одним из главных показателей макроэкономической устойчивости страны в контексте последствий глобального кризиса", - сказал министр.

Азербайджан, по его словам, признанный в международном масштабе в качественно новом статусе, перешел из группы стран с низким доходом в группу стран со средним доходом.

"Приемлемый инвестиционный климат в стране сыграл важную роль в привлечении внутренних и зарубежных инвестиций, - сказал Мустафаев. - В результате чего в прошлом году инвестиционные вложения в экономику страны выросли на 19,2 процента, составив 12,4 миллиарда манатов, или 15,5 миллиарда долларов. При этом 7,5 миллиарда манатов, или 9,3 миллиарда долларов инвестиций приходится на долю ненефтяного сектора".

В рамках государственной инвестиционной политики в экономику страны вложено 4,2 миллиарда манатов, что позволило создать необходимую инфраструктуру, обеспечивающую динамическое экономическое развитие.

Еще одним примечательным моментом, по мнению министра, является то, что у Азербайджана существует достаточно ресурсов для реализации проектов, служащих общему развитию, улучшению социального благосостояния и условий жизни населения.   

"Для этого страна не испытывает необходимости ни в зарубежном финансировании, ни в технической помощи, - сказал Мустафаев. - Реальным подтверждением тому является реализация одного из крупных инфраструктурных проектов в стране, профинансированного за счет собственных возможностей Азербайджана, -   строительства водопровода Огуз-Габала-Баку, который был сдан в эксплуатацию 28 декабря прошлого года".

Тэги:
Лента

Лента новостей