...

АГМК Узбекистана до 2016 года проведет реконструкцию медной обогатительной фабрики стоимостью $219 млн.

Бизнес Материалы 14 февраля 2011 16:16 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 февраля /корр. Trend Д.Азизов/
ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) до конца 2015 года осуществит проект по реконструкции отделений дробления и измельчения медной обогатительной фабрики общей стоимостью 218,6 миллиона долларов, сообщил Trend источник в руководстве комбината.
В ходе модернизации на фабрике планируется, в частности, установить дробилки мелкого дробления, заменить имеющееся измельчительное оборудование на мельницы большего объема.
Реализация проекта позволит увеличить переработку руды на шесть миллионов тонн ежегодно - 35 миллионов тонн.
Проект будет профинансирован за счет собственных средств АГМК в размере 75,3 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) - 112 миллионов долларов и кредитов узбекских коммерческих банков на общую сумму 31,3 миллиона долларов.
Необходимость прироста мощностей обусловлена тем, что с 2014 года в переработку будут вовлечены забалансовые руды месторождения Кальмакыр, а также расширена добыча на месторождении Сары-Чеку - основной сырьевой базе комбината.
В том числе до конца 2013 года комбинат планирует осуществить два проекта по руднику Кальмакыр. Проект по расширению и реконструкции рудника Кальмакыр стоимостью 123,3 миллиона долларов позволит увеличить добычу руды на четыре миллиона тонн ежегодно. ФРРУ выделит на его реализацию 63 миллиона долларов, коммерческие банки республики - 20 миллионов долларов, средства АГМК - 40,3 миллиона долларов.
Проект по вовлечению в отработку забалансовых отвальных руд стоимостью 44,7 миллиона долларов обеспечит дополнительную добычу еще четырех миллионов тонн руды. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств комбината.
В те же сроки намечено завершить проект по расширению и реконструкция карьера Сары-Чеку стоимостью 23,7 миллиона долларов для дополнительной добычи 2,7 миллиона тонн руды. На реализацию этого проекта предприятие направляет 8,7 миллиона долларов собственных средств и кредиты узбекских банков на общую сумму 15 миллионов долларов.
Ранее сообщалось, что до 2012 года АГМК модернизирует также медеплавильное производство стоимостью 80,3 миллиона долларов.
Проект предусматривает реконструкцию первой очереди и строительство второй очереди сернокислотного цеха. Его реализация позволит увеличить мощность данного производства в 2,8 раза - до 500 тысяч тонн серной кислоты в год, а также полностью утилизировать отходящие серосодержащие газы.
Финансирование проекта предусмотрено за счет кредита ФРРУ в размере 30 миллионов долларов, собственных средств АГМК в размере 21,3 миллиона долларов и кредитов узбекских банков на 29 миллионов долларов.
Всего в 2011 - 2015 годах на реализацию проектов по строительству новых, модернизации и реконструкции объектов медного производства общей стоимостью 653,6 миллиона долларов АГМК направит 291,3 миллиона долларов собственных средств, 237 миллионов долларов кредитных средств ФРРУ и заемные средства коммерческих банков на общую сумму 125,3 миллиона долларов.
Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. ГМК также выпускает молибден. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.
В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.
Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык (Ташкентская область). Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).
Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. Комбинат экспортирует порядка 60 процентов произведенной продукции, из них 5 процентов - в страны СНГ.
В конце 2010 года правительство передало АГМК функции по проведению геологоразведки цветных металлов и сопутствующих им полезных ископаемых на территории всей республики, а также доразведки и эксплуатационной разведки переданных ему месторождений драгоценных металлов с образованием в составе комбината научно-производственного центра "Геология цветных металлов".
До 1 января 2017 года Алмалыкский ГМК освобожден от уплаты таможенных платежей за ввоз оборудования, технических и транспортных средств для проведения геологоразведочных работ.

Тэги:
Лента

Лента новостей