...

В Ашхабаде с визитом находится генеральный секретарь IRU

Бизнес Материалы 17 февраля 2011 11:16 (UTC +04:00)
В Ашхабаде с визитом находится генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Мартин Марми, говорится в сообщении пресс-службы посольства Туркменистана Азербайджане, распространенном в четверг.
В Ашхабаде с визитом находится генеральный секретарь IRU

Азербайджан, Баку, 17 февраля / Trend/

В Ашхабаде с визитом находится генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Мартин Марми, говорится в сообщении пресс-службы посольства Туркменистана Азербайджане, распространенном в четверг.

В рамках визита Мартин Марми был принят в МИД Туркменистана, где были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере.

Как говорится в сообщении, генсек IRU отметил, что в соответствии с мандатом ООН основной задачей возглавляемой им структуры является защита интересов отрасли и организация международного сотрудничества в области грузового и пассажирского автотранспорта в интересах гармоничного и устойчивого развития мировой экономики.

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) является крупнейшей международной организацией, занимающейся вопросами развития автотранспорта. Главная задача IRU также заключается в обеспечении отрасли информационными услугами, касающимися изменений в области национального законодательства и международных нормативных документов, динамики экономических показателей работы транспорта, а также других жизненно важных вопросов.

IRU активно сотрудничает с такими крупными международными организациями, как Всемирный Банк, ЕБРР, Всемирная торговая организация, ВТО, Всемирная организация туризма, Европейская конференция министров транспорта, Европейская экономическая комиссия ООН. Членами этой организации являются 74 государства мира.

В Туркменистане членом IRU является Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Туркменистана.

Как отмечалось в ходе встречи, Туркменистан уделяет особое внимание развитию транспортно-коммуникационной сферы. В связи с этим была особо отмечена значимость международных инициатив Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, озвученных с трибуны 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Было подчеркнуто, что сотрудничество Туркменистана с IRU является весьма перспективным в свете реализации крупномасштабных программ, в том числе в транспортно-коммуникационной сфере. Важным фактором этого процесса являются взвешенная и прагматичная позиция Туркменистана, политика "открытых дверей", проводимая президентом Туркменистана Бердымухамедовым и формируемый в стране благоприятный инвестиционный климат.

В завершение встречи стороны подтвердили твердое намерение укреплять сотрудничество на конструктивной и паритетной основе.

Тэги:
Лента

Лента новостей