...

Как написать бизнес-план

Бизнес Материалы 19 февраля 2011 15:01 (UTC +04:00)
В статье перечислены основные вопросы, ответы на которые будут обязательными для вашего бизнес-плана. Вы узнаете, как правильно составить бизнес - план и на что обратить особое внимание.
Как написать бизнес-план

Как написать бизнес-план. Если вы решили заняться бизнесом, вам прежде всего необходимо начать с составления своего бизнес-плана. А для этого знать, как его составлять, и что в него включать. Итак, если вам никогда не приходилось сталкиваться с бизнес-планом, и вы не знаете, что в него включить, обязательно найдите время и основательно изучите то, что обычно раскрывается в бизнес-плане. Это мотивирует вас к началу подготовки, и вы результате вы составите бизнес-план с учётом всех ваших требований.

Перечислим основные вопросы, ответы на которые будут обязательными для вашего бизнес-плана.

1) О содержании бизнеса. Точкой отсчёта будет определение вида бизнеса, которым вы планируете заняться. К примеру, открытие розничного магазина, организация Интернет - магазина или полиграфической компании. Теперь вам нужно объяснить причины вашего возможного успеха именно в этой сфере деятельности и предоставить детали конкретной работы вашей компании. Составьте описание товаров и услуг, продажу которых вы собираетесь обеспечить. Сравните ваш товар с товарами и услугами ваших конкурентов и объясните, почему ваш товар, в сравнении с ними, уникален.

2) О месторасположении вашей компании. Так, организация бизнеса в интернете достаточно проста - очевидно, что месторасположении вашей компании - ваш дом. Если вы собираетесь начать более традиционный бизнес, к месторасположению предъявляются иные требования. Укажите точный адрес необходимого вам помещения, а так же способ его приобретения - покупка, аренда, лизинг. Тщательно рассмотрите все достоинства и недостатки каждого варианта и попытайтесь дать себе отчёт, почему вы отдали предпочтение именно этому варианту.

3) Об управлении и персонале. Обязательно решите вопрос управления вашим бизнесом - будете ли вы управлять им самостоятельно или же наймёте вместо себя специалиста. Безусловно, вы - опора бизнеса. Но от нанятого вами персонала будет напрямую зависеть его судьба. Поэтому нанимайте запланированный персонал с учётом его количества и качества. Важно учитывать и стоимость персонала. Если вы нуждаетесь в специалистах высокого класса, подумайте, какая нагрузка создастся вашей компании.

4) О рынке. Вы должны не только учитывать расходы, связанные с организацией и ведением бизнеса, но и думать о возможной генерации прибыли. Для этой цели ваш бизнес-план должен включать детали вашей рекламной и маркетинговой стратегии. Говоря проще, вы должны знать ответ на вопрос о способах потенциального охвата вашей целевой аудитории. К вашей целевой аудитории вы отнесёте таких людей и такие компании, которые, по вашему мнению, вероятно, будут в числе ваших клиентов или потребителей. Бизнес-план должен содержать описание этих людей, их нужд, их желаний, а так же вашу возможность удовлетворить их желания.

5) О конкуренции. Вашими конкурентами необходимо интересоваться всегда - как в реальной жизни, так и в составлении бизнес-плана. Самое главное - учитывайте угрозы со стороны конкурентов, прежде всего, если вами готовится бизнес-план, чтоб привлечь финансирование к вашему проекту. Ваши кредиторы отлично знают ваших конкурентов. Поэтому не надо притворяться, что конкуренция вам не грозит.

6) О кредитных учреждениях и инвесторах, обязательно желающих убедиться в шансах вашей компании на успех и в зависимости этого успеха от силы или другого фактора - от конкуренции. Поэтому внимательно изучите все компании, которые ведут бизнес в вашем регионе и предлагают аналогичные вашим товары и услуги, а так же аналогичные вашим цены, по которым все эти продукты и услуги можно приобрести.

Тэги:
Лента

Лента новостей