...

В Азербайджане расширяется доступ к централизованному кредитному реестру

Бизнес Материалы 22 февраля 2011 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Служба централизованного кредитного реестра (ЦКР) при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) приступает с четверга к on-line регистрации небанковских кредитных организаций, после чего они получат доступ к кредитному реестру, сказала во вторник исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (АМFА) Жаля Гаджиева.

"В течение месяца шла подготовка для подключения НБКО к кредитному реестру, и на сегодня 90 процентов кредитных организаций прошли тестирование", - сказала Гаджиева.

Если на первом этапе доступ к Централизованному кредитному реестру для НБКО должен был быть ограничен с тем, чтобы служба реестра могла проверить достоверность информации, предоставляемой этими кредитными организациями, то теперь они будут подключены напрямую к общему серверу.

При этом НБКО могли бы пользоваться временным сервером, через который доступ был бы возможен только к информации о заемщиках небанковских кредитных организаций, а через общий сервер доступ будет и к данным, размещаемым банками.

К тому же, по словам Гаджиевой, данные, предоставляемые НБКО, будут вноситься в новую систему, которую кредитный реестр запускает с 24 февраля.

Для улучшения качества информации и повышения безопасности кредитный реестр запускает новую систему с целью формирования базы по кредитным историям, которая в течение месяца будет использоваться параллельно со старой базой.

Подключение НБКО к кредитному реестру позволит им также активизировать кредитные вложения. Из-за отсутствия возможностей у НБКО выверять кредитную историю заемщиков, с начала мирового кризиса микрофинансовые организации сократили темпы роста кредитного портфеля на 80-85 процентов.

Закон "О небанковских кредитных организациях", обеспечивающий допуск НБКО к кредитному реестру, был принят парламентом страны в конце 2009 года. После вступления в силу закона [в феврале 2010 года] небанковские кредитные организации занялись созданием информационной системы для подключения в он-лайн режиме к кредитному реестру.

По итогам 2010 года, общий объем кредитного портфеля членов Ассоциации микрофинансовых организаций составил 2,13 миллиарда долларов. Число активных клиентов составило 465 982. Доля портфеля, находящегося под риском (при превышении срока погашения кредита 30 дней) была на уровне 8,28 процентов. Объем списанных кредитов на конец года находился на уровне 7,49 миллиона долларов.

Общий объем микрокредитного портфеля составил 488,42 миллиона долларов против 432,78 миллиона долларов на начало 2010 года, увеличившись на 12,9 процентов. Доля портфеля, находящегося под риском, составила 3,27 процента.

В числе 30 членов ассоциации 12 банков, занимающихся микрофинансированием, и 18 небанковских кредитных организаций, учрежденных международными гуманитарными организациями.

ЦКР начал действовать с марта 2005 года и на сегодня доступ к нему имеют только банки.

По данным на первое января текущего года, число заемщиков, о которых имеются сведения в кредитном реестре, составляет 962 546, а общее число кредитных сведений - 1 883 260. По информации на конец 2009 года, в реестре были собраны данные о 704 275 поручителях и 1 322 524 кредитных сведений. В течение 2010 года было зарегистрировано 258 571 новых данных о заемщиках и 560 736 - по кредитам. Число данных о поручителях, имеющихся в реестре, составляет 434 593.

Для одного запроса в реестр по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческие цели, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

Консультантом по созданию ЦКР выступила Norway Registers Develoрment, а исполнителем - R.I.S.K. Company. Финансирование создания кредитного реестра проводилось за счет кредита Всемирного банка на реализацию проекта "Техническое содействие финансовому сектору" (FSTA).

Тэги:
Лента

Лента новостей