...

Казахстан и Китай создают совместный фонд с капиталом около 1 млрд долларов

Бизнес Материалы 23 февраля 2011 13:30 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай создают совместный фонд с капиталом около $1 млрд.
Казахстан и Китай создают совместный фонд с капиталом около 1 млрд долларов

Казахстан и Китай создают совместный фонд с капиталом около $1 млрд. Об этом на брифинге по итогам визита в Китай сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пишет CA-News.

Говоря об итогах визита, Н. Назарбаев отметил, что две страны впервые приняли соглашение о несырьевом сотрудничестве. "Сейчас создается совместный фонд с капиталом около 1 миллиардов долларов США. Это очень выгодное дело", - сказал он.

Кроме того, по его словам, благодаря проведенным во время визита переговорам компания ENRC получила $1,5 млрд для дальнейшего развития Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения, компания "Казахмыс" получила средства на проект разработки концентратов для КНР.

"Необходимо отметить проектное сотрудничество в области ядерной энергетики. В Китае будут строиться 19 ядерных блоков, еще 25 - в перспективе. Это огромный потенциальный рынок. Казахстан в перспективе может поставлять до 40 процентов ядерного топлива. Это десятки миллиардов долларов прибыли", - подчеркнул Н. Назарбаев.

Большие перспективы, по его словам, имеют договоренности о создании китайско-казахстанского суперкомпьютерного центра в Астане, открытии казахстанско-китайского университета для изучения и внедрения китайских инноваций в Казахстане.

"Переговоры с высшим руководством Китая и сам визит прошли успешно. Китайская Народная Республика видит в Казахстане надежного соседа и стратегического партнера. Это для нас очень важно. Казахстану для развития своей экономики необходим обширный рынок. Этот рынок - в Китае. Наш товарооборот составляет $20 млрд, и это не предел", - заявил глава государства.

По его словам, такие проекты, как строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана - Алматы, будут способствовать ускоренному экономическому развитию.

Президент РК подчеркнул, что за 19 лет независимости Казахстана было много сделано для укрепления отношений с КНР. "Первый железнодорожный переход Атасу - Алашанькоу сегодня обеспечивает транзит 15 миллионов тонн груза в год. В этом году мы завершаем строительство второго подобного перехода Хоргос - Алматы. Он позволит транспортировать грузы из Китая в Центральную Азию, а также в страны Персидского залива через Иран", - сказал Н. Назарбаев.

Кроме того, он напомнил о строительстве автомобильной дороги "Западная Европа - Западный Китай", которая необходима Китаю в качестве крупного торгового транспортного коридора. Также строится уникальный объект - Международный центр торговли в Хоргосе.

Тэги:
Лента

Лента новостей