...

Около половины задолженности по зарплате в Казахстане приходится на корпорацию Kuat

Бизнес Материалы 24 февраля 2011 12:13 (UTC +04:00)
Около половины задолженности по зарплате в Казахстане приходится на корпорацию "Kuat".
Около половины задолженности по зарплате в Казахстане приходится на корпорацию Kuat

Около половины задолженности по зарплате в Казахстане приходится на корпорацию "Kuat". Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Жандос Умиралиев, передает Kazakhstan Today.

"Как показал анализ ситуации в сфере труда, около половины задолженности по заработной плате в стране приходится на компанию АО "Корпорация "Kuat". По состоянию на декабрь 2010 года задолженность по зарплате данного предприятия составляла 1,7 млрд тенге. При этом были ущемлены права почти 20 тыс. работников", - сообщил Ж. Умиралиев.

По его словам, "в целях разрешения данного вопроса Генеральной прокуратурой совместно с правительством приняты соответствующие меры по восстановлению нарушенных прав трудящихся". "В частности, обеспечено возмещение расходов АО "Корпорация "Kuat" на сумму свыше 3 млрд тенге, понесенных ею при строительстве Восточной объездной дороги", - уточнил представитель Генпрокуратуры. Данные средства будут выплачены из республиканского бюджета.

"Теперь эти поступившие средства в качестве компенсации будут направлены на погашение долгов "Корпорации "Kuat" перед своими работниками. Уже произведено погашение по заработной плате 6,5 тыс. работникам на сумму 870 млн тенге", - пояснил Ж. Умиралиев.

По его информации, "работа по погашению оставшейся суммы задолженности продолжается".

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время "Генпрокуратурой производится изучение достоверности предоставленных списков работников "Корпорации "Куат".

Отвечая на вопросы журналистов, Ж. Умиралиев пояснил, что ранее "Корпорация "Kuat" заключила с администрацией города Алматы инвестиционный договор на строительство Восточной объездной дороги. В рамках этого договора корпорация взяла на себя обязательства по выкупу земель, участков, а также недвижимого имущества, которое в последующем предприятие передало государству. В счет компенсации теперь со стороны правительства принято решение о возмещении затраченных средств на выкуп земельных участков. То есть эти 3 млрд тенге выделены из резерва правительства, уточнил представитель Генпрокуратуры.

Как сообщалось ранее, на строительство Восточной объездной Алматинской дороги (ВОАД) из республиканского бюджета в 2010 году выделено 14,8 млрд тенге.

$1 = 146,08 тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей