...

Туркменистан готовится к постиндустриальной стадии развития экономики - Госкомстат

Бизнес Материалы 24 февраля 2011 17:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Постиндустриальная стадия развития экономики предполагает переход к новой организации труда - использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), говорится в четверг в сообщении Госкомстата страны.

"В настоящее время в стране создаются условия для распространения и обеспечения эффективного использования ИКТ в социально-экономической сфере и государственном управлении", - говорится в сообщении.

В частности, совершенствуется базовое законодательство в сфере развития и использования ИКТ, приведения его в соответствие с ведущей мировой практикой, формируется "Электронное правительство".

За годы независимости экономика страны трансформировалась из доиндустриальной (аграрной) в индустриальную. Первоначально доля сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) составляла свыше 40 процентов, а в промышленности - менее 20 процентов. Причем промышленность более чем на 80 процентов была представлена добывающими отраслями.

Согласно сообщению, в последние годы удельный вес сельского хозяйства в ВВП страны снизился до 10-12 процентов, а в промышленности, наоборот, возрос - до 43-44 процентов.

В структуре валовой добавленной стоимости промышленности увеличилась доля перерабатывающих отраслей - нефтеперерабатывающей, легкой (текстильной), пищевой, промышленности строительных материалов.

По уровню ВВП на душу населения (по классификации экономических систем Всемирного банка) Туркменистан с 2001 года был переведен из группы стран с низкими доходами в группу со средними доходами.

Госкомстат подчеркивает, что высокие темпы экономического роста сохранялись в государстве даже в период глобального финансового кризиса, что подтверждено международной экспертизой.

В настоящее время Туркменистан, по оценке ПРООН (Программы развития
ООН), стоит на пороге перехода из категории стран со средним уровнем в группу с высоким уровнем индекса человеческого развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей