...

Азербайджан намерен ускорить процесс массовой имплементации МСФО – министр финансов

Бизнес Материалы 25 февраля 2011 11:42 (UTC +04:00)
Проведенные в Азербайджане в 2005-2008 годах реформы позволили подготовить в соответствии с международными стандартами национальные стандарты бухгалтерского учета, а также необходимую нормативно-правовую базу для этого, сказал в пятницу министр финансов Самир Шарифов в ходе конференции на тему "Реформы в системе национального бухгалтерского учета: первичные результаты".
Азербайджан намерен ускорить процесс массовой имплементации МСФО – министр финансов

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Проведенные в Азербайджане в 2005-2008 годах реформы позволили подготовить в соответствии с международными стандартами национальные стандарты бухгалтерского учета, а также необходимую нормативно-правовую базу для этого, сказал в пятницу министр финансов Самир Шарифов в ходе конференции на тему "Реформы в системе национального бухгалтерского учета: первичные результаты".

"На сегодня новый выпуск международных стандартов 2010 года переводится на азербайджанский язык, для этого есть специальный совет. Вводимые дополнения принимаются во внимание и вносятся в наши национальные стандарты", - сказал министр.

Внедрение международных стандартов бухучета, по словам Шарифова, является одним из требований интеграции Азербайджана в мировое сообщество. "Мы должны говорить с мировым сообществом в сфере на одном языке бухгалтерского учета", - сказал министр.

Банковская система тесно сотрудничает с международными финансовыми структурами и поэтому ее переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) был самым быстрым. К тому же одним из требований листинга на Бакинской фондовой бирже является переход на МСФО.
"Но в массовом порядке имплементация международных стандартов была не таким уж легким процессом, поэтому имелась необходимость в ускорении данного процесса", - сказал министр.

В связи с этим на втором этапе коммерческие и некоммерческие субъекты на основе определенных стандартов должны предоставлять в минфин финансовые отчетности по новым стандартам.

Так, из 115 общественно значимых структур на эти стандарты перешли 87, из 5547 государственных учреждений 1816 предоставляют отчетность по новым стандартам, и в процессе внедрения еще находятся 4500 бюджетных структур, 1717 муниципалитетов. "Из зарегистрированных 2679 неправительственных организаций на сегодня действуют 595, от которых мы также получаем отчеты", - сказал министр.

Для автоматизации данного процесса было подготовлено специальное программное обеспечение (ПО), которое размещено на официальном сайте министерства, и любая коммерческая организация может использовать это ПО в своей деятельности. По словам Шарифова, министерство, в свою очередь, оказывает им техническую помощь.

"На сегодня выявлен ряд проблем с внедрением национальных стандартов - недостаточность экспертов, обладающих необходимыми знаниями в этой сфере, что, в свою очередь, негативно отражается на внедрении международных стандартов", - сказал министр.

В настоящее время идет третий этап внедрения национальных стандартов бухучета, который реализовывался в течение 2009-2010 годов, в связи с чем были организованы специальные тренинги и учебные курсы в этой сфере.

"В рамках этих мероприятий мы тесно сотрудничали с министерством образования, и это сотрудничество дало свои положительные результаты. Теперь в наших институтах занятия ведутся в соответствии с новыми стандартами, также идет переподготовка учебных программ в связи с этим и даже уже подготовлены новые учебники", - сказал министр.

По словам Шарифова, в рамках тренингового центра при министерстве финансов готовится центр бухгалтерского учета, где планируется внедрение сертификационной системы.

Одниой из задач на будущее является усовершенствование нормативно-правовой базы, созданной в этой сфере, автоматизация процесса принятия отчетов и создание единой базы данных по этим отчетностям, а также усиление процесса подготовки кадров. "Мы в этом направлении тесно сотрудничаем со Всемирным банком", - сказал Шарифов.

Как сказал в ходе конференции министр образования Мисир Марданов, министерство образования большую часть работы по подготовке кадров готово взять на себя и это сыграет важную значимую роль в развитии этой сферы.

Общая стоимость проекта отчетностей в бюджетном и корпоративном секторах (CAPSAP) составляет 24 миллиона долларов. Кредитное соглашение по проекту было подписано в сентябре 2008 года. Его реализация продлится до конца декабря 2012 года.

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов) и SECO (два миллиона долларов), доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей