...

Страны с переходной экономикой намерены изучить опыт Азербайджана в сфере пенсионного страхования

Бизнес Материалы 28 февраля 2011 12:32 (UTC +04:00)
Делегации стран с переходной экономикой, в которых реализуются проекты Всемирного банка, планируют совершить визит в Азербайджан с целью изучения модели пенсионного страхования страны, говорится в сообщении государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ).
Страны с переходной экономикой намерены изучить опыт Азербайджана в сфере пенсионного страхования

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend А. Бадалова/

Делегации стран с переходной экономикой, в которых реализуются проекты Всемирного банка, планируют совершить визит в Азербайджан с целью изучения модели пенсионного страхования страны, говорится в сообщении государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ), распространенном в понедельник.

Для изучения азербайджанского опыта с официальным обращением к Госфонду социальной защиты обратились структуры пенсионного страхования Монголии и Туркменистана.

В частности, в письме социального страхового фонда Монголии выражена заинтересованность в совершении визита в Азербайджан с целью установления сотрудничества с ГФСЗ.

Интерес посетить страну для достижения договоренности относительно взаимодействия в сфере пенсионно-страховых реформ выразил и Туркменистан.

В Азербайджане уже побывала афганская делегация. В ходе визита в Баку, который состоялся в рамках проектов Всемирного банка в Афганистане, делегация ознакомилась с реформами, проводимыми стране в системе пенсионного страхования. Стороны планируют подписание проекта соглашения по будущему сотрудничеству соответствующих органов двух стран.

В январе 2009 года Президент Азербайджана утвердил Государственную программу развития пенсионно-страховой системы на 2009-2015 годы. Основная цель принятия госпрограммы - обеспечение дальнейшего улучшения пенсионного обеспечения, достижение устойчивого и динамичного развития пенсионно-страховой системы.

В рамках программы будут поэтапно реализованы работы в направлении усовершенствования пенсионно-страховой системы на основе актуарных моделей, развития индивидуального учёта в государственной системе обязательного социального страхования.

Согласно программе, Государственный фонд социальной защиты должен обеспечить усовершенствование механизма регулирования страховых выплат, полную интеграцию к новой системе пенсионного обеспечения трудовых пенсионеров, вышедших на пенсию до первого января 2006 года, усовершенствование системы обязательного социального страхования и развитие добровольного пенсионного страхования.

Тэги:
Лента

Лента новостей