...

Azersun Holding старается сдерживать удорожание продовольственной продукции за счет собственных запасов

Бизнес Материалы 28 февраля 2011 19:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend У. Исмайлова/

Крупнейший производитель продовольственной продукции в Азербайджане - группа компаний "Azersun Holding", на фоне мирового роста цен на продовольственные товары, старается удержать рост цен за счет собственных запасов, сказал в понедельник глава департамента по связям с общественностью и социальным услугам Azersun Holding Афиг Сафаров.

"В настоящее время на мировом рынке наблюдается значительный рост цен на продовольственные товары, и одной из основных причин этого является рост цен на нефть на мировом рынке", - сказал Сафаров.

По его словам, несмотря на то, что на мировых биржах в связи с ростом цен сложилась практически "чрезвычайная" ситуация, Азербайджан является страной с минимальным ростом цен на потребительские товары.

Одним из ярких примеров этого является то, что в настоящее время на мировом рынке цены на сахарную свеклу выросли в несколько раз, но Azersun Holding, как единственный производитель сахара в стране, добился удержания цен в течение шести месяцев за счет созданных запасов. Но эти запасы уже иссякли, и компания просто вынуждена сделать надбавку к себестоимости продукции в связи с дополнительными расходами при покупке сырья для производства сахара.

"Внутреннее производство сахарной свеклы создает условия для покрытия 8-9 процентов внутреннего спроса, так как ежегодно в стране производится максимум 200-250 тысяч тонн сахарной свеклы, из которых только 9-13 процентов пригодны для производства сахарного песка. И это, в свою очередь, нерентабельно", - сказал Сафаров.

По его мнению, покрывать внутреннюю потребность страны в сахарной свекле за счет внутреннего производства сегодня невозможно.

По его словам, на мировом рынке уже бьют сигнал SOS из-за нереально быстрого роста цен и даже дефицита продовольственных продуктов, что в основном связано с природными катаклизмами.

"Наша компания, несмотря на это, смогла обеспечить внутренний рынок продовольственными продуктами", - сказал Сафаров.

Вместе с тем, компания Azersun Holding закупает большое количество сырья для производства продовольственных продуктов, в результате чего приходится добавлять дополнительную стоимость к себестоимости продукта, что в итоге приводит к росту цен на продовольственные продукты.

Основанная в 1991 году в Азербайджане группа компаний "Azersun Holding" является на сегодняшний день лидирующей компанией страны в области производства продовольственных товаров, торговли и сельского хозяйства.

Лента

Лента новостей