...

AzMeCo планирует направить кредит ЕБРР на строительство завода по производству удобрений в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 марта 2011 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Проект строительства метанольного завода в Азербайджане находится на стадии завершения, планируется до конца года сдать его в эксплуатацию, сказал в среду председатель правления компании AzMeCo Низами Пириев.

"Завод уже построен, ведутся пусконаладочные работы, которые завершатся к концу года. У нас имеется также продолжение проекта - получение побочного продукта - водорода, являющегося сырьем для производства аммиака и карбамида",- сказал он.

По его словам, в рамках второго проекта по строительству завода по производству удобрений, компания пока занимается привлечением финансирования и приступит к его реализации лишь после нахождению средств.

"Второй проект обойдется намного дешевле, чем, если с нуля строить завод по производству удобрений. Приблизительно, если говорить об объемах производства в 300 тысяч тонн в год, в этом случае стоимость нашего проекта будет составлять около 300-320 миллионов долларов, в то время как, если строить новый завод - это будет стоить примерно 450 миллионов долларов",- сказал Пириев.

По его словам, средства, выделенные ЕББР на реализацию первого этапа проекта, могут наверняка быть использованы на реализацию второго проекта. ЕБРР выделил компании AzMeCo 120 миллионов долларов.

"Для этого, мы прежде должны провести переговоры с ЕБРР и подсчитать насколько выгодно будет использовать эти средства",- сказал Пириев.
По его словам, общая стоимость проекта строительства метанольного завода составляет около 320 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей