...

Повышение рейтинга Азербайджана повысило кредитоспособность страны - минфин

Бизнес Материалы 9 марта 2011 18:05 (UTC +04:00)
Повышение кредитного рейтинга Азербайджана со стороны международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service является не только показателем повышения доверия к стране со стороны международного финансового сообщества, но и повышения кредитоспособности страны, говорится в сообщении министерства финансов.
Повышение рейтинга Азербайджана повысило кредитоспособность страны - минфин

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Повышение кредитного рейтинга Азербайджана со стороны международного рейтингового агентства Moody's Investors Service является не только показателем повышения доверия к стране со стороны международного финансового сообщества, но и повышения кредитоспособности страны, говорится в сообщении министерства финансов.

"Повышение кредитного рейтинга страны также окажет положительное воздействие на упрощение условий выхода на международные рынки капитала путем создания необходимых условий для эмиссии ценных бумаг для правительства и крупных азербайджанских компаний с целью получения кредитов на международном финансовом рынке",сказано в сообщении.

Moody's Investors Service впервые присвоило рейтинг Азербайджану в 2006 году. На сегодняшний день Азербайджану также присвоен рейтинг ВВВ- со стороны международного рейтингового агентства Fitch Ratings , и ВВ+ со стороны агентства Standard & Poors .

Рейтинговое агентство Moody ' s Investors Service во вторник пересмотрело прогноз по рейтингу Азербайджана "Ba 1" со "стабильного" на "позитивный", ссылаясь на улучшения в области финансов страны в связи с ростом цен на нефть и пруденциальное управление доходами.

Изменение прогноза отражает быстрое накопление финансовых активов Государственным нефтяным фондом Азербайджана, активы которого выросли на восемь миллиардов долларов - до 23 миллиардов долларов в период с конца 2009 года до конца 2010. Валютные резервы Центрального банка также увеличились на 1,6 миллиарда долларов - до семи миллиардов долларов.

Продолжающиеся усилия правительства по инвестированию в ненефтяной сектор также помогли улучшить прогноз рейтинга.

Тэги:
Лента

Лента новостей