...

Азербайджанский банк в 2011 году планирует диверсифицировать портфель ценных бумаг

Бизнес Материалы 18 марта 2011 13:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанский PashaBank в связи с планами по выходу на зарубежные рынки капитала ожидает получения в 2011 году от операций с ценными бумагами доходности в 5-6 процентов, сказал в пятницу глава казначейства банка Талех Казымов.

"Благодаря операциям по купле-продаже бумаг западных эмитентов, ожидается годовая доходность около 5-6 процентов в целом. Хотя доходность по ценным бумагам эмитентов из России и СНГ может варьировать в пределах 7-8 процентов, при инвестиционных вложениях будет учитываться высокий рейтинг", - сказал Казымов.

По его словам, в Азербайджане, несмотря на высокую ликвидность, сформировался очень скудный рынок ценных бумаг. Поэтому в настоящее время в Азербайджане доходность портфеля ценных бумаг, который, в основном состоит из государственных облигаций, составляет около 4-4,5 процентов.

На сегодня инвестиционный портфель банка составляет 156 миллионов манатов, или 31 процент от активов, которые вложены в ценные бумаги, то есть в ипотечные бумаги, государственные облигации минфина Азербайджана, ноты Центробанка, репо-операции. Из общего портфеля около 35 миллионов манатов приходятся на ипотечные облигации.

"Корпоративных облигаций в Азербайджане выпускается очень мало и доходность этого портфеля несколько ниже, поэтому в эти бумаги вложены 9 процентов от общего портфеля ценных бумаг, - сказал Казымов. - Это - облигации лизинговых, ИТ-компаний".

Понимая данную ситуацию и низкую доходность по азербайджанским ценным бумагам, PashaBank планирует диверсифицировать свой портфель.

"В первую очередь, мы проявляем интерес к инвестированию в суверенные облигации иностранных государств, в облигации компаний, в частности в России, Украине, в странах Центральной Европы. Частично инвестиции могут быть осуществлены в ценные бумаги эмитентов в Северной Америке, но на начальном этапе это могут быть государственные бумаги, бумаги их Федеральной резервной системы, - сказал - Казымов. - Мы намерены активизировать работу в данном направлении, и в настоящее время готовятся новые правила".

PashaBank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PashaBank", наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Официальный курс на 18 марта составляет 0,7932 AZN/USD.

Лента

Лента новостей