...

Фонд ALAC при участии Госнефтефонда Азербайджана определился с направлениями инвестиций

Бизнес Материалы 1 апреля 2011 12:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля / корр. Trend И.Халилова/

Созданный при Международной финансовой корпорации (МФК) Фонд Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна (ALAC), в котором участвует Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), инвестировал средства в проекты, реализуемые в финансовой области, в секторах туризма, розничной торговли, промышленности, сказали в пятницу в Госнефтефонде страны.

ALAC был создан с целью создания приемлемого бизнеса и инвестиционной среды в странах Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. Общий размер фонда составляет один миллиард долларов.

"В настоящее время фонд закрыт для инвестиций. Наряду с ГНФАР, Пенсионный фонд ООН, Голландский пенсионный фонд, Корейская инвестиционная корпорация, министерство финансов Королевства Саудовской Аравии, Компания по управлению активами МФК и Суверенный Фонд Абу-даби также вложили в фонд инвестиции в различных объемах", - сказали в ГНФАР.

Географически текущий портфель распределен по регионам Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, что составляет соответственно 60 процентов, 24 процента и 15 процентов. Наибольшая доля инвестиций фонда ALAC приходится на Мексику, Нигерию, Танзанию, Тринидад и Тобаго. Около 100 миллионов долларов от суммы средств, находящихся на управлении фонда, выделено из Госнефтефонда Азербайджана.

ГНФАР был создан в 1999 году. Его активы, по состоянию на первое января 2011 года, увеличившись на 52,8 процента, по сравнению с началом прошлого года (14 900,4 миллиона долларов), составили 22 766,8 миллиона долларов.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение своих активов за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Инвестиции в фонд ALAC были первыми инвестициями ГНФАР за рубежом. В инвестиционной программе ГНФАР на 2011 год впервые предусматриваются инвестиции в нефтегазовые проекты на Каспии. ГНФАР может инвестировать средства в размере не более 600 миллионов долларов в ценные бумаги эмитентов, обладающих долгосрочным инвестиционным рейтингом, и в осуществление проектов на Каспии.

Тэги:
Лента

Лента новостей