...

Прогнозы аналитиков по ценам на золото в 2011 году

Бизнес Материалы 1 апреля 2011 20:10 (UTC +04:00)
Цены на золото накануне после продолжительного падения начали демонстрировать рост. Положительное влияние на этот металл оказали слабый доллар, нестабильность на Ближнем Востоке и рост опасений инвесторов относительно долговых проблем еврозоны.
Прогнозы аналитиков по ценам на золото в 2011 году

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Цены на золото накануне после продолжительного падения начали демонстрировать рост. Положительное влияние на этот металл оказали слабый доллар, нестабильность на Ближнем Востоке и рост опасений инвесторов относительно долговых проблем еврозоны.

В ходе торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи стоимость июньского фьючерса на золото увеличилась на 0,5 процента - до 1424,9 доллара за тройскую унцию.

За прошедший год стоимость золота увеличилась на 30 процентов. Основным фактором, влияющим на рост металла в 2010 году, стал долговой кризис Европы.

По мнению аналитиков одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics, средняя цена на золото в этом году составит 1600 долларов за тройскую унцию. В 2012 году, по ожиданиям британских аналитиков, цены на золото продолжат свой рост, составив в среднем по итогам года 2000 долларов за тройскую унцию.

"Мировой финансовый кризис оставил за собой серьезные сомнения в кредитоспособности финансовых институтов, гарантирующих бумажные активы", - говорится в докладе аналитиков Capital Economics . По их мнению, золото на сегодняшний день укрепило свои позиции в качестве основного финансового актива. Продолжительный быстрый рост развивающихся экономик, включая Китай и Индию, означает, что существенный спрос на золото сегодня растет, считают британские аналитики.

Аналитики американского банка Goldman Sachs прогнозируют к концу второго квартала 2011 года цену на золото на уровне 1480 долларов за тройскую унцию. В 2012 году аналитики ожидают дальнейшего роста цен и достижения ими пикового уровня.

По прогнозам британского банка Barclays Capital, средняя цена на золото в 2011 году составит 1495 долларов за тройскую унцию. Ранее банк прогнозировал на этот год цену на уровне 1445 долларов за тройскую унцию.

Наивысший уровень цены на золото в этом году, по мнению британских аналитиков, составит 1620 долларов, наименьший - 1300 долларов за тройскую унцию.

По прогнозам аналитиков одного из крупнейших американских инвестиционных банков Morgan Stanley, в этом году наивысшая цена на золото составит 1512 долларов за тройскую унцию. В то же время высокие цены на золото, по мнению аналитиков банка, могут привести к сокращению в этом году спроса на него на одном из крупнейших рынков этого драгоценного металла - Индии - на 16 процентов.

Прогнозы западных аналитиков по ценам на золото на 2011 год

Компании/банки

2011

Capital Economics

1600

Goldman Sachs

1480

Barclays Capital

1495

1620 ( max )

1300 (min)

Morgan Stanley

1512 (max)

Лента

Лента новостей