...

Иран намерен провести деноминацию нацвалюты к концу года - министр

Бизнес Материалы 2 апреля 2011 13:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

Иран намерен к концу года провести деноминацию национальной валюты - иранского риала посредством сокращения количества нулей на три, сказал министр экономики и финансов Сейид Шамседдин Хусейни, передает иранское информагентство IRNA.

По словам Хусейни, правительство страны утвердило для Центрального банка пакет надзорной политики.

"Этот пакет предусматривает меры по созданию в банковской сфере стабильности, сокращению расходов и увеличению производительности", - сказал министр.

Для достижения лучших результатов правительство Ирана, в первую очередь, хочет обеспечить стабильность цен, а затем провести деноминацию нацвалюты, сказал министр.

Как отмечал ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, "сокращение количества нулей придаст реальную стоимость иранскому риалу".

В настоящее время обменный курс местной валюты составляет 10,392 тысячи иранских риалов за 1 доллар, по сравнению с показателями 1979 года, когда в Иране произошла революция, до которой 1 доллар оценивался всего в 70 риалов.

В текущем году, по словам министра, наблюдается снижение процентных ставок по банковским депозитам с 14 до 12,5 процентов.

Лента

Лента новостей