...

ВБ приступит к реализации проекта развития рынка капитала в Азербайджане летом

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Реализация проекта Всемирного банка (ВБ) по развитию рынка капитала в Азербайджане начнется летом, сказал в понедельник менеджер ВБ по Азербайджану Джозеф Оуэн (Joseph Owen).

"Средства на финансирование этого проекта поступят уже в июне-июле. На сегодня проект проходит официальные процедуры с целью подготовки в реализации", - сказал Оуэн.

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил финансовый пакет по содействию Азербайджану в расширении инструментов рынка капитала с целью улучшения доступа к финансам и способствования быстрому экономическому росту ненефтяного сектора, говорилось ранее в сообщении банка.

Кредит ВБ в размере 12 миллионов долларов, предусмотренный для проекта модернизации рынков капитала (CMMP), является продолжением поддержки Всемирного банка правительству Азербайджана по укреплению и диверсификации финансового сектора.

Проект предполагает поддержку роста в среднесрочной перспективе частного сектора путем обеспечения возможностей для устойчивых альтернативных источников финансирования, таким образом, содействуя исполнению первой стратегической задачи ВБ на 2011-2014 годы в рамках стратегии партнерства со страной - укреплению ненефтяного сектора экономики.

Проект финансируется за счет средств Международного банка реконструкции и развития (входит в группу ВБ) сроком на 15 лет, с льготным периодом в три года и фиксированным спредом.

С начала сотрудничества Азербайджана с ВБ стране были выделены около 2,9 миллиарда долларов на 43 проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей