...

До сентября завершится подготовка ТЭО нового ирригационного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend И.Халилова /

Консультант Исламского банка развития (ИБР) по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта реконструкции Миль-Карабахского водного коллектора представил банку первый отчет, а полное завершение работы ожидается в течение пяти месяцев, сказали в понедельник в Бакинском офисе ИБР.

Осенью 2008 года Советом директоров ИБР было одобрено предоставление Азербайджану гранта в размере 347 тысяч долларов на подготовку ТЭО проекта реконструкции Миль-Карабахского водного коллектора. Необходимость реконструкции коллектора была подтверждена министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, проведшим соответствующие исследования. В нынешнем состоянии коллектор не только не отвечает своему предназначению, но и представляет угрозу для прилегающих территорий страны. "После подготовки ТЭО банк может рассмотреть возможность предоставления кредита на финансирование проекта, но это произойдет после обращения правительства Азербайджана", - сказали в офисе ИБР.

Согласно практике ИБР, если банк предоставляет грант на подготовку ТЭО, то дальнейшее финансирование он также берет на себя, что может быть включено в бюджет на 2012 год.

По первичным оценкам, на реализацию проекта потребуется свыше 70 миллионов долларов. Реконструкция водного коллектора позволит рекультивировать еще несколько сотен тысяч гектаров земель.

Вся эта деятельность координируется в рамках разработанной минсельхозом несколько лет назад "Национальной программы по предотвращению опустынивания и снижению его воздействия на сельское хозяйство". Помимо прокладки коллекторов, водных каналов и строительства водохранилищ, важнейшими направлениями нацпрограммы являются улучшение работы агрометеостанций, селекция новых, устойчивых к засухе и засоленности почвы сортов растений, применение технологий экономного полива полей - капельного, мелкодисперсного и аэрозольного орошения и т.д.

Общая площадь орошаемых земель в Азербайджане сегодня составляет 1426 тысяч гектаров, из которых 130 тысяч гектаров находятся под оккупацией, а 30-40 тысяч гектаров относятся к приграничной зоне. Наряду с этим, в республике насчитываются 189 водохранилищ общей емкостью 21 миллиард кубометров, 812 насосных станций, водные каналы общей протяженностью 50 тысяч километров, 6500 артезианских колодцев.

Средства ИБР привлекались для строительства 67-километрового Ханархского канала, на что банком было выделено 9,4 миллиона долларов.

Строительство канала, призванного улучшить систему орошения на площади в 62 тысячи гектаров в четырех северных районах страны (Хачмаз, Губа, Гусар и Девечи), началось в 2002 году и было завершено в 2007 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей