...

Для финансирования проектов по развитию пригородных сел Баку не будет создаваться новый фонд

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Финансирование проектов по развитию пригородных сел Баку будет возложено на Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана, сказал в понедельник источник в правительстве.

"К финансированию проектов в пригородных селах Баку будет привлечен НФПП, и новый фонд для этого создаваться не будет. На сегодня НФПП обладает достаточным объемом средств и вопрос о выделении дополнительного финансирования также не рассматривается", - сказал источник.

По его словам, с этой целью будет проведено перераспределение средств фонда с целью охвата пригородных сел Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 марта на совещании по вопросам социально-экономического развития столицы страны и пригородных поселков поручил изменить практику деятельности НФФП. До сих пор Нацфонд предоставлял льготное финансирование, в основном в регионах страны.

Глава государства предложил расширить его деятельность на пригородные поселки Баку или создать специальный фонд по льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в этих поселках. Президент Алиев поручил министерству экономического развития в сжатые сроки представить соответствующие предложения.

В 2011 году НФПП выдал 323 кредита на сумму 27,3 миллиона манатов. Проекты охватили реализацию 25 крупных проектов, основанных на внедрении новых технологий на сумму 23,7 миллиона манатов, и 298 мелких проектов - на сумму 3,6 миллиона манатов.

Всего в 2010 году НФПП выдал кредиты на льготных условиях 1430 предпринимателям на общую сумму 115 миллионов манатов, 99,8 процентов из которых приходятся на регионы страны. Эти кредиты поспособствуют открытию около 5600 новых рабочих мест. В текущем году фонд планирует выделить на финансирование льготных кредитов 125 миллионов манатов.

Официальный курс на 4 апреля составляет 0,7926 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей