...

Железные дороги Беларуси и Казахстана определили основные направления сотрудничества

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 14:54 (UTC +04:00)
Железные дороги Беларуси и Казахстана подписали соглашение о развитии сотрудничества в области производственной кооперации, а также план совместных мероприятий по развитию партнерства на 2011-2015 годы.
Железные дороги Беларуси и Казахстана определили основные направления сотрудничества

Железные дороги Беларуси и Казахстана подписали соглашение о развитии сотрудничества в области производственной кооперации, а также план совместных мероприятий по развитию партнерства на 2011-2015 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Документы заключены в ходе недавнего визита делегации БЖД во главе с начальником Анатолием Сиваком в Казахстан. Подписанные соглашение и совместный план мероприятий по развитию партнерства направлены на всестороннее укрепление отношений между двумя железными дорогами в сфере наращивания объемов перевозок, создания благоприятных условий для транзитных транспортировок, обновления парка подвижного состава. Во время переговоров руководители железных дорог двух стран рассмотрели также условия взаимодействия в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

"Белорусская железная дорога заинтересована в транзите грузов при их транспортировке из Западной Европы в Западный Китай и обратно через Казахстан, а также готова изучить опыт железной дороги этой страны по развитию промышленного производства, в частности локомотивной тяги", - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь казахстанская сторона отметила, что полная унификация тарифов железных дорог Казахстана, Беларуси и России к началу 2013 года сократит как простои поездов на границах государств и время оборота подвижного состава, так и денежные затраты грузоотправителей на оформление провозных документов.

В пресс-службе напомнили, что объемы перевозок между Беларусью и Казахстаном демонстрируют уверенные темпы роста. Это стало возможным благодаря организации Таможенного союза и Единого экономического пространства, изменению тарифных условий и правил пропуска поездов через межгосударственные стыковые пункты Казахстана, Беларуси и России. Грузоперевозки железнодорожным транспортом между Казахстаном и Беларусью в 2010 году увеличились на 8,5% по сравнению с 2009-м. За январь-февраль 2011 года перевозки между странами выросли на 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей