...

Узбекистан создаст Нацкомитет по большим плотинам

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 17:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана утвердило постановление о создании в стране специального органа - Национального комитета по большим плотинам, сообщил Trend в понедельник источник в правительстве республики.

Согласно постановлению "Об организации деятельности Национального комитета Узбекистана по большим плотинам", в функции комитета войдет продвижение интересов Узбекистана в сфере обеспечения безопасности больших плотин и позиции страны по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов, уточнил источни.

В задачи комитета войдут также совершенствование системы обеспечения безопасности плотин путем изучения опыта других стран, обмен научной, технической и другой информацией с национальными комитетами других стран, распространение новейшей научной и практической информации в сфере больших плотин.

Национальный комитет будет участвовать в работе Международной комиссии по большим плотинам (МКБП) и ее постоянных рабочих групп путем делегирования в их составы ведущих специалистов и ученых, содействовать в организации международных конгрессов, региональных конференций и других форумов МКБП.

Исполнительным органом комитета выступит Государственная инспекция по контролю и надзору за техническим состоянием и безопасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов при Кабинете министров Узбекистана (Госводхознадзор). Финансирование деятельности данного комитета, а также уплата ежегодных членских взносов Узбекистана в МКБП будут осуществляться за счет средств госбюджета, ежегодно выделяемых Госводхознадзору.

Согласно классификации МКБП, к большим плотинам относятся плотины высотой 15 метров и выше, а также плотины от 5 до 15 метров, образующие водохранилище объемом не менее трех миллионов кубометров. Из имеющихся в регионе Центральной Азии более 1,2 тысячи плотин 110 относятся к разряду больших. Многие из этих плотин располагаются в бассейнах трансграничных рек, таких как Амударья, Сырдарья, Или, Иртыш и имеют межгосударственное значение.

Лента

Лента новостей