...

В Узбекистане сократят проверки малого бизнеса

Бизнес Материалы 5 апреля 2011 10:39 (UTC +04:00)
В Узбекистане до 1 апреля 2014 года запрещено проведение налоговых проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги и другие обязательные платежи, а также обеспечивающих устойчивые темпы роста и рентабельность производства.
В Узбекистане сократят  проверки  малого бизнеса

Узбекистан, Ташкент, 5 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане до 1 апреля 2014 года запрещено проведение налоговых проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги и другие обязательные платежи, а также обеспечивающих устойчивые темпы роста и рентабельность производства.

Об этом говорится в указе президента Ислама Каримова "О дополнительных мерах по дальнейшему сокращению проверок и совершенствованию системы организации контроля над деятельностью субъектов предпринимательства", опубликованном во вторник в официальных СМИ республики.

Указом установлен порядок, в соответствии с которым финансово-хозяйственная деятельность вновь созданных субъектов малого предпринимательства не подлежит плановым налоговым проверкам в течение первых трех лет с момента их государственной регистрации.

Исключение составят проверки деятельности субъектов малого предпринимательства, выпускающих подакцизные товары, а также проверки, связанные с целевым использованием бюджетных и централизованных средств и ресурсов.

Помимо этого, исключение распространяется на внеплановые проверки при ликвидации юридических лиц, в рамках возбужденных уголовных дел, а также связанные с использованием бюджетных и централизованных средств и ресурсов.

Указом главы государства также запрещено продление сроков проведения налоговых проверок деятельности субъектов малого предпринимательства сверх предусмотренного законодательством максимального срока проведения проверок, равного 30 календарным дням.

Президент поручил Республиканскому совету по координации деятельности контролирующих органов во главе с премьер-министром Шавкатом Мирзиеевым в срок разработать и утвердить комплекс мер по совершенствованию и упрощению процедур проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства.

В указе подчеркивается недопустимость принятия решений об инициировании и проведении проверок, а также приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов и операций по банковским счетам и других аналогичных действий должностными лицами, не имеющими для этого полномочий.

Генеральной прокуратуре указано обеспечить действенный надзор за деятельностью контролирующих и правоохранительных органов, направленный на соблюдение установленного порядка проведения проверок.

Республиканскому совету по координации деятельности контролирующих органов совместно с Госналоговым комитетом и другими контролирующими органами в двухнедельный срок предстоит пересмотреть и исключить из плана проверок на 2011 год проверку финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, на которые распространяются положения указа.

Как сообщалось, 2011 год в Узбекистане объявлен Годом малого бизнеса и частного предпринимательства. В республике утверждена Государственная программа мер по созданию максимально благоприятных условий для развития в стране малого бизнеса и частного предпринимательства.

По данным официальной статистики, доля малого бизнеса в структуре произведенного в 2010 году ВВП Узбекистана составила 52,5 процента против 50,1 процентов годом ранее.

Лента

Лента новостей