...

МФК продолжит поддержку развития частного сектора Узбекистана - вице-президент

Бизнес Материалы 5 апреля 2011 13:34 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Международная финансовая корпорация (МФК, входит в структуру Всемирного банка) будет продолжать поддержку развития частного сектора Узбекистана, заявила накануне вице-президент МФК по консультативным услугам Рейчел Кайт (Rachel Kyte) в ходе визита в Ташкент, говорится во вторник в пресс-релизе корпорации.

"Международная финансовая корпорация будет продолжать инвестировать в развитие частного сектора Узбекистана и оказывать консультативные услуги в этой области", - сказала Кайт.

В рамках визита состоялась встреча вице-президента МФК с представителями узбекского правительства, на которой обсуждались перспективы расширения сотрудничества в сфере консультативных услуг между Узбекистаном и МФК.

Рейчел Кайт также обсудила направления дальнейшего сотрудничества с руководством администрации Ташкента по оказанию содействия в развитии государственно-частного партнерства в коммунальном секторе.

Также Кайт встретилась с руководством "Хамкорбанк", являющегося долгосрочным партнером МФК. Она ознакомилась с развитием деятельности банка и обсудила эффективность консультативных услуг, предоставляемых МФК.

"Центральная Азия, включая Узбекистан, является одним из приоритетных регионов для МФК. Мы будем продолжать оказывать содействие развитию страны путем укрепления финансовой инфраструктуры, вовлечения инвесторов в проекты государственно-частного партнерства, а также повышения эффективности водопользования в сельском хозяйстве", - сказала она.

В Узбекистане МФК осуществляет свою деятельность с 1993 года.

В настоящее время МФК сфокусирована на улучшении финансовой инфраструктуры, включая развитие системы обмена кредитной информацией в рамках проекта по укреплению финансовой инфраструктуры.
МФК содействует привлечению инвесторов для проектирования, строительства, финансирования, оснащения и управления центрами медицинской диагностики в четырех регионах республики в рамках проекта государственно-частного партнерства в секторе здравоохранения Узбекистана.

Также МФК рассматривает возможность открытия проекта по улучшению эффективности водопользования в сельском хозяйстве и в данный момент проводит предварительную оценку его реализации.

Реализации проектов консультативных услуг в Узбекистане в значительной мере способствовала поддержка правительства Швейцарии. С 2001 по 2009 годы МФК в партнерстве с правительством Швейцарии предоставляла консультативные услуги по развитию лизингового сектора, первичного рынка ипотечного кредитования, микрофинансирования и деловой среды в Узбекистане.

Лента

Лента новостей