...

За 15 дней объем челночной торговли через погранично-пропускной пункт "Астара" вырос на 75%

Бизнес Материалы 5 апреля 2011 20:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

С начала этого года (год в Иране наступает 21 марта) из Ирана через погранично-пропускной пункт Астара в Азербайджан было экспортировано 27620 тонн товаров (посредством челночной торговли). Общий объем экспорта составил 35,7 миллиона долларов, сказал глава управления таможенного контроля провинции Гилан Мухаммед Бехбуд Ахани. Об этом сообщает иранское информагентство MEHR.

По словам Ахани, экспорт товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в стоимостном выражении вырос на 40 процентов, а объем - на 75 процентов.

По его словам, за этот период через погранично-пропускной пункт "Гилан" в Иран прибыло 450697 человек, и 444927 человек отбыло из страны. Эти показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 71 и 70 процентов соответственно.

По словам Ахани, посредством челночной торговли в Азербайджан в основном экспортируются пищевые продукты, чистящие средства, одежда, консервированные продукты, пластмассовые изделия, овощи и фрукты, различные напитки, цветы и растения.

Иран в одностороннем порядке отменил для граждан Азербайджана визовый режим. С первого февраля 2010 года у граждан Азербайджана, направляющихся в Иран, виза не требуется.

Лента

Лента новостей